В 2018 году потребление видео онлайн достигнет 1 часа в день

Согласно Прогнозу Zenith по потреблению видео онлайн, в этом году пользователи будут в среднем проводить 67 минут в день, просматривая видеоконтент онлайн, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом. А к 2020 году этот показатель увеличится до 84 минут в день. Самые активные зрители находятся в Китае, они тратят 105 минут в день на просмотр видео онлайн. На втором месте находится Россия с показателем 102 минуты в день, а далее – пользователи Великобритании, их показатель – 101 минута в день. Такой активный рост потребления видеоконтента онлайн влияет на планирование кампаний в ТВ и онлайн-видео для брендов.
 
В этом году прогноз включает 59 рынков. Под онлайн-видео имеется в виду весь видеоконтент, просмотренный в интернете, включая видео на таких платформах, как Hulu, подписных сервисах (Netflix), видеосайтах (YouTube) и в социальных сетях.
 
Глобальное потребление видео онлайн выросло на 11 минут в день в 2017 году, и мы ожидаем продолжение роста в среднем на 9 минут в день до 2020 года. Рост данного формата настолько активный, что практически полностью обуславливает рост интернет-пользования, и растет быстрее, чем медиапотребление в целом. Таким образом, откусывает потребление у традиционных медиа.
 
По нашим подсчетам, мировые инвестиции в онлайн-видео выросли на 20% в 2017 году и достигли 27 миллиардов долларов США. Самый активный рост наблюдался в 2014 году и достигнул 36%. По нашему прогнозу, в 2018 году он составит 19%, а далее ежегодно до 2020 года будет равен в среднем 17%. При этом, инвестиции в онлайн-видео достигнут 43 млрд долларов США. Доля видео в онлайн-рекламе на ПК постоянно растет: в 2017 году она составляла 27%, а в 2020 году достигнет 30%.
 
В последние годы  рост видеопотребления в мире опережает спрос на видеорекламу: в 2015-2017 годах онлайн-видеопотребление выросло на 91%, а рекламные инвестиции на 52%. Учитывая такой рост видеопотребления, мы ожидаем стабилизации стоимости видеорекламы в мире с небольшим увеличением в 2019 году.
 
 
Онлайн-видео и ТВ отлично дополняют друг друга, причем большинство брендов используют онлайн-видео для расширения уже существующих ТВ-кампаний, создавая дополнительный охват. Но с быстрым ростом онлайн-видео мы наблюдаем другую тенденцию планирования кампаний. Для оптимизации частоты бренды теперь планируют ТВ и онлайн-видео одновременно. ТВ-ролики используются для постоянного контакта с заядлыми телезрителями, а с помощью онлайн-видео таргетируются и ретаргетируются на неактивных ТВ-зрителей. Таким образом, бренды могут максимизировать охват и оптимизировать стоимость.
 
Онлан-видеореклама началась с копирования ТВ-рекламы, причем большинство объявлений появлялось в другом видеоконтенте in-stream. Последние несколько лет более распространенными стали out-stream рекламные ролики. Это автономные рекламные объявления, которые появляются в тексте или картинках, а также в ленте новостей в соцсетях. В основном, благодаря тому, что социальные сети активно внедряют видеоконтент и рекламу, out-stream видео становится доминантной формой онлайн-видеорекламы. Например, в Великобритании out-stream видео обогнало in-stream и в него инвестировали 56% всех бюджетов на онлайн-видео в 2017 году. Это меняет подходы к созданию онлайн-видео. Поскольку зритель может просто проскролить видео, рекламный ролик должен захватить его внимание практически с первой секунды, например, используя цепкое изображение или известную личность.
 
«Онлайн-видео стимулирует рост потребления рекламы в целом, поскольку смартфоны с высококачественным соединением позволяют людям смотреть видео в хорошем качестве прямо на ходу, а Smart TV предлагают уникальный опыт просмотра дома. Быстрый рост видеопотребления делает онлайн-видео самым быстрорастущим рекламным форматом в мире, создавая новые стратегические и креативные возможности. Тем брендам, которые еще не используют онлайн-видео в своих рекламных стратегиях, пришла пора не просто задуматься об этом, а незамедлительно включить этот формат в свои планы», - сказал глава департамента прогнозирования Zenith и директор Global Intelligence Джонатан Барнард