В Google Play обнаружили трояны, крадущие данные банковских карт

Новые трояны используют многоступенчатую установку, маскируются под популярные программы или используют части названий популярных продуктов, например Android или Adobe. Цель злоумышленников — получить данные банковских карт.

Разработчики антивируса ESET предупредили о новом семействе троянов-загрузчиков в магазине приложений Google Play, которые маскируются под легитимные программы, используют многоступенчатую архитектуру и шифрование и позволяют злоумышленникам получить данные банковских карт.

?«После скачивания и установки приложения не запрашивают «лишние» права и выполняют ожидаемые действия. Вредоносная активность остается невидимой для пользователя и осуществляется в четыре этапа», — говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

На первых двух этапах на телефоне «жертвы» в фоновом режиме происходит расшифровка вредоносных компонентов, после чего троянская программа скрыто скачивает другое приложение, перейдя по закодированному URL-адресу.

После пятиминутной задержки пользователю предлагается перейти к установке загруженного вредоноса, замаскированного под популярный софт (например, Adobe Flash Player) или несуществующую программу с названием, в котором есть части наименований популярных продуктов (Android Update или Adobe Update).

Это приложение расшифровывает полученные в процессе скачивания данные и получает права, необходимые для работы.

«Пока в качестве четвертого компонента выступает мобильный банкер или шпионское ПО. В частности, специалисты ESET наблюдали установку на зараженное устройство банковского трояна MazarBot», — предупреждает ESET.

После загрузки на экран устройства пользователя выводятся поддельные формы авторизации для кражи логинов и паролей от онлайн-банка или данных банковских карт.

Все восемь обнаруженных специалистами приложений с функциями трояна-загрузчика уже удалены из магазина. Для защиты своих сматфонов эксперты советуют проверять рейтинги приложений и отзывы других пользователей о продуктах в Goоgle Play, а также использовать антивирусное ПО.

По материалам https://www.rbc.ru/