Промежуточный рейтинг креативности агентств маркетинговых сервисов Украины 2011/2012

МАМИ и Всеукраинская рекламная коалиция представляют промежуточный рейтинг креативности украинских агентств маркетинговых сервисов за 2011-2012 гг.

Главное событие данного рейтинга: бессменный креативный лидер с 2007 года Talan Group уступает первую ступеньку агентству FULL CONTACT!

Лидер нынешнего списка всегда присутствовал в рейтинге креативности, и в прошлом году вплотную приблизился к первому месту. Станет ли FULL CONTACT победителем финального рейтинга креативности 2011/2012, покажет фестивальный сезон следующего года. Ведь разница в баллах между №1 и №2 в этом сезоне невелика – 0,8 балла по сравнению с 19,5 баллами предыдущего промежуточного рейтинга. Фестивалей осталось всего три: Белый квадрат (k=0.7), Серебряный меркурий (k=1) и КМФР (k=1). Ожидаем жаркой весны, господа!

Из других тенденций, показанных в рейтинге, можно выделить следующие:

·         В новом рейтинге присутствуют семеро представителей прошлогоднего списка, при этом в ТОП-3 остались «креативные» долгожители – FULL CONTACT, OS-Direct и Talan Group. Таким образом, мало кто из агентств маркетинговых сервисов демонстрирует постоянный высокий уровень фестивального креатива.

·         Количество баллов, набранных агентствами к осеннему периоду, намного ниже, чем год назад. Если ТОП-3 прошлогоднего промежуточного рейтинга к осеннему сезону смогли заработать 83 баллов, то в этом году они накреативили вдвое меньше – на 42,2 балла. В этом году особенно активными в украинских фестивалях были россияне и белорусы, которым в основном и доставались призовые места.

Рейтинг креативности агентств маркетинговых сервисов Украины 2011/2012

№ п/п

Агентства

Сумма
баллов

1

FULL CONTACT

16,8

2

Маркетинг-группа OS-Direct

16

3

Talan Group (Talan Communications)

9,4

4-6

Вавилон

6

4-6

Draftfcb Kiev

6

4-6

HPPR | CB TERRITORY

6

7-9

T&P Marketing Agency

4

7-9

Агентство Lime

4

7-9

Формула Успеха

4

10

Inspire metamarketing

3

11-16

FRESH

2

11-16

RAPP Ukraine

2

11-16

TMA DRAFT Ukraine

2

11-16

New Store Marketing

2

11-16

Bright White

2

11-16

Quest Event Network

2

 

Рейтинг учитывает награды агентств маркетинговых сервисов  в сегментах Promotion, Trade marketing, Event marketing, интегрированные BTL-проекты, Sponsorship, DM, полученные на 12 украинских и зарубежных рекламных фестивалях и конкурсах.

В зависимости от занятого места, категории конкурса, престижности фестиваля, уровня конкуренции агентству присуждается определенное количество баллов, общее число которых в результате и определяет конечную позицию агентства в рейтинге.

В текущем рейтинге учтены награды таких фестивалей, как Direct Hit, Golden Hammer, Cannes Lions, ММФР, GLOBES Awards MAAW, Golden Drum, Summit Creative Awards, Popok, Золотой PROпеллер. 

В данном рейтинге были внедрены некоторые изменения, чтобы привести рейтинг в соответствие с остальными рейтингами креативности, которые составляет ВРК. Так, из рейтингуемых фестивалей были удалены DMA Awards и «Идея!». Кроме того, шкала баллов отныне приводится в соответствие со шкалой для креативных агентств - с 2011 года отменяется повышающий коэффициент «2» для кампаний, победивших в «конкурсах с учетом специализации».

Напоминаем действующую систему баллов: финалист - 2, бронза - 4, серебро - 6, золото - 8, лучшая работа конкурса (гран-при конкурса) - 10, лучшая работа фестиваля (гран-при фестиваля) - 15. Специальный диплом жюри – 1 балл.