О том, что думают росияне о черной икре


Рассказывают, что при утверждении фильма «Белое солнце пустыни» эпизод, когда жена подает Верещагину блюдо черной икры, чуть не вырезали – нельзя было напоминать советским гражданам об этом дефицитном продукте. О том, волнует ли «икорный» вопрос россиян сегодня - в последнем исследовании компании "Ромир".

В опросе, проведенном компанией в сентябре, приняло участие 1 633 человека в возрасте от 18 лет и старше. Их спрашивали о том, как часто они покупали икру за последние два года.

Большинство участников исследования (83%) сообщили, что за последние два года (2005-2007) черную икру вообще не покупали. 12% опрошенных с высоким доходом отметили, что покупали икру только по праздникам (в целом по выборке 7%), и только 1% россиян в указанный период регулярно совершали эту покупку.

Более чем две трети участников опроса (68%) отказывают себе в покупке черной икры из-за ее дороговизны. Вторым по значимости фактором (9%) является низкое качество продукта - такого мнения придерживаются участники опроса с высоким уровнем дохода (19%) и респонденты в статусе руководителей (16%). 6% опрошенных не приобретают икру, так как уверены в ее нелегальном происхождении, и только 4% россиян вне зависимости от пола, возраста, образования, дохода и социального статуса отказываются от употребления черной икры из-за угрозы исчезновения осетровых рыб.

Добыча и продажа черной икры в России полностью запрещена с 1 августа 2007 года. Запрет будет действовать 10 лет.



Источник: "Ромир"  , brandnews.ua