"ЕВРОИНДЕКС" СЕРТИФИЦИРОВАН ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ СТАНДАРТУ КАЧЕСТВА ISO 9001:2000

Впервые в Украине выставочная компания сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000*. Первопроходцем стал один из лидеров выставочной индустрии Украины — компания "Евроиндекс". Полученный компанией сертификат признается во всем мире и подтверждает соответствие системы управления качеством услуг в сфере организации выставок, ярмарок и конференций международному стандарту ISO 9001:2000, гарантируя участникам и посетителям высокий организационный уровень мероприятий, проводимых «Евроиндексом».

Сертификация была проведена Органом сертификации межотраслевого центра качества «Прирост», сертификаты которого признаются не только в государственной системе сертификации Украины УкрСЕПРО, но и на международном уровне благодаря аккредитации в Немецком обществе по аккредитации TGA**.

Внедрение системы управления качеством в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000 является стратегическим решением «Евроиндекса». Предпосылками этому стали рост компании, расширение бизнеса и связанная с этим необходимость совершенствования корпоративного менеджмента. Так, за последние 5 лет количество проектов увеличилось в два раза — компания проводит ежегодно 20 специализированных выставок, а ряд новых находится в разработке. Количество сотрудников за этот период выросло более чем на 40% — сегодня в «Евроиндексе» работает около 100 человек.

Для повышения эффективности работы и обеспечения стабильного качества услуг  необходимо было разработать алгоритм процесса организации и проведения выставок, прописать взаимосвязанные бизнес-процессы для каждого структурного подразделения, четко и понятно донести эту информацию до всего персонала, создать прозрачную систему корпоративного документооборота, и самое главное — отработать этот процесс в «полевых условиях» на реальных выставках.

Реализация проекта по разработке, внедрению и сертификации системы управления качеством заняла полтора года напряженной работы всего коллектива «Евроиндекса». «Важно понимать, что получение компанией сертификата соответствия международному стандарту

ISO 9001:2000 не является красивой завершающей точкой процесса. Ежегодные внешние аудиты, предусмотренные стандартом, потребуют от нас регулярной ревизии и корректировки наших бизнес-процессов с учетом изменяющейся ситуации на рынке и внутри компании. Мы должны будем каждый год подтверждать соответствие нашей системы управления качеством — а значит, и качества  проводимых нами выставок — требованиям, изложенным в стандарте», — отмечает Валерий Пекар, президент компании «Евроиндекс».

Сертификация компании сыграет важную роль и в достижении одной из основных стратегических задач «Евроиндекса» — стать организатором выставок восточноевропейского масштаба, поскольку для иностранных партнеров и участников сертификат на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000 является свидетельством положительного имиджа и гарантией высокого качества предоставляемых услуг.


*    ISO 9001:2000 является одним из серии стандартов ISO-9000 — международного стандарта по созданию системы управления качеством, который представляет собой набор требований по обеспечению управления качеством продукции и услуг. Цель ISO-9000 — внести согласованность и объективность в действия системы контроля качества. Система управления качеством на основе международных стандартов ISO-9000 является составляющей системы управления бизнесом, ориентирующая его на производство продукции или оказание услуг с показателями качества, соответствующими ожиданиям потребителей. Система стандартов разработана Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization — ISO) на основании разработок Британского института стандартов BS 5750.

**    Немецкое общество по аккредитации (TGA) является членом всемирной ассоциации органов по аккредитации — Международного Аккредитационного Форума (МАФ). Целью деятельности МАФ является установление взаимных договоренностей о признании выданных сертификатов, так называемого многостороннего Соглашения о взаимном признании между органами по аккредитации — членами Соглашения.