Маркетинговые бюджеты сократят

Маркетинговые бюджеты крупных европейских и мировых рекламодателей на следующие 18 месяцев претерпят сильнейшее падение со времён террористической атаки 11 сентября 2001 года. Об этом свидетельствуют данные Bellwether Report - отчёта Института практиков рекламы (Institute of Practitioners in Advertising), который считается авторитетным показателем состояния рекламного рынка.

По данным последнего отчёта, бюджеты на текущий год уже трижды пересматривались в сторону уменьшения. Темпы падения «приближаются к скорости, не виданной со времён террористической атаки 11 сентября», – говорится в Bellwether Report.
 
Крис Уильямс (Chris Williams) из Markit Economics, который составил отчёт, заявил газете The Financial Times: «Тот факт, что состояние рынка приближается к состоянию после 11 сентября, весьма тревожит, поскольку тот кризис был неожиданным и вызванным шоком. А то, что мы наблюдаем сейчас, – фундаментальное ослабление спроса в экономике в целом».

Отчёт ИПР, основанный на данных исследования 250 крупных компаний, демонстрирует, что лишь 15% респондентов увеличили общий маркетинговый бюджет во втором квартале текущего года, в то время как 27% сообщили об уменьшении бюджета.

Г-н Уильямс предостерёг, что прогнозы об увеличении маркетинговых расходов в этом году, возможно, будут пересмотрены. Таким образом, открывается перспектива первого уменьшения затрат на маркетинг с 2000 года, когда начал выпускаться отчёт. Уже практически не вызывает сомнений спад рекламы в 2009 году, когда бюджеты не будут раздуваться такими событиями, как Олимпийские игры, Футбольный чемпионат Европы, президентские выборы в США.
 
Реклама находится среди первых статей расходов, которые урезают в периоды экономического спада. «Мы видим, что истощение оказывается сильнее и наступает скорее, чем ожидали большинство аналитиков», - заявил г-н Уильямс.
 
Отчёт связывает сокращения маркетинговых бюджетов с уменьшением прибылей корпораций вследствие падения доверия покупателей, кредитного кризиса и роста стоимости сырья и энергии.

Наиболее пострадают от сокращения рекламных бюджетов традиционные медиа – телевидение, периодические печатные издания, наружная реклама. Единственная сфера медиа, которая продолжит расти и развиваться, – это Интернет, особенно поисковый маркетинг. Однако темпы роста последнего также замедлились, снизившись до уровня 2003 года. Бюджеты на деятельность, стимулирующую продажи, – например, промо-акции в магазинах и дисконтные программы – практически не пострадали, поскольку компании надеются влиять на покупателей непосредственно, поощряя их делать покупки.
 
Сильнее всего сократятся бюджеты в таких секторах, как путешествия, развлечения, розничные продажи, потребительские товары. Увеличились расходы в правительственном, благотворительном, ИТ, финансовом секторах.

Джим Маршалл (Jim Marshall), председатель правления медиаагентства Starcom UK, заявил: «Перспективы на следующие несколько месяцев выглядят мрачноватыми. Однако прогнозы на более длительный период сделать сложно».


Перевод – «МедиаБизнес»

Источник: www.ft.com, http://www.reklamaster.com