Турция продолжает рассказывать о себе украинцам

Последний месяц выдался по настоящему жарким для Starget и Офиса по вопросам культуры и информации Посольства Турции. За столь короткий срок сборной командой агентство – клиент было реализовано 5 проектов:
• Участие Турции в праздновании Дней Европы
• Вечеринка Turkish night
• Показ турецких фильмов в рамках Киевского международного кинофестиваля
• Показ турецкого фильма в рамках Фестиваля европейского кино в Украине
• Неделя турецкого кино в Киеве

Основная задача Starget при реализации первых четырех проектов заключалась в работе со СМИ по стимулированию публикаций с упоминанием Турции.

Турция не в первый раз принимает участие в праздновании Дней Европы, и с каждым годом ее стенд становится все более популярным у посетителей фестиваля. В этом году гостей турецкого стенда, а также приглашенных журналистов, встречали национальные музыкальный и танцевальный коллективы. Все желающие могли принять участие в конкурсах и, ответив на несложный вопрос о Турции, получить памятный приз.

Turkish night оказалась действительно горячей. Вечеринка проходила в новом клубе «Лица» и собрала не только поклонников турецкой музыки и кухни, но и новичков, которые отлично провели время под зажигательные мотивы и смогли отведать восточные сладости. А журналистка одного из деловых изданий даже стала победительницей в номинации «самый активный участник вечеринки».

В рамках Киевского международного кинофестиваля были представлены три картины всемирно известного турецкого режиссера Нури Бильге Джелайна. Примечательно, что фильм «Три обезьяны» Нури Бильге Джелайна был удостоен награды «За лучшую режиссерскую работу» на Каннском фестивале 2008 году.

Фестиваль европейского кино в Украине под эгидой представительства Европейской комиссии в Киеве включил в свою программу фильм турецкого режиссера Юкселя Аксу «Кому мороженое!!!». Картина была представлена на ряде международных кинофестивалей в мире и получила высокие оценки кинокритиков.

Главным проектом месяца стала организация и проведение Недели турецкого кино в Киеве, которая прошла с 4 по 7 июня. В сжатые сроки агентству необходимо было организовать и провести два мероприятия - пресс-конференцию и прием по случаю торжественного открытия фестиваля. Несмотря на сжатые сроки подготовки, все мероприятия прошли успешно.

Пресс-конференцию посетили более 20 представителей СМИ. Перед журналистами выступили Энгин Йигитгиль, глава Фонда кино и аудиовизуальной культуры Турции ТÜRSAK; Ахмет Чанга, атташе по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине; Нежат Гёкче, глава департамента кинематографии Министерства культуры и туризма Турции, а также известные турецкие режиссеры и актеры. Спикеры рассказали журналистам о бурном развитии отечественного кинематографа (которое стало возможно благодаря реализации четкой государственной программы), секретах популярности турецких фильмов среди отечественных зрителей, а также о картинах, показ которых был запланирован в рамках Недели. Темы, поднятые на пресс-конференции, настолько заинтересовали журналистов, что общение в формате «вопросы-ответы» продлилось более полутора часов.

Еще больший успех ожидал торжественное Открытие Недели турецкого кино в Киеве, в рамках которого состоялся премьерный показ картины «Белый ангел». Мероприятие посетило около 40 журналистов, а также более 200 приглашенных гостей, среди которых - представители правительств обоих государств, турецкие бизнесмены и украинские селебритиз.

Все картины, показанные в рамках Недели, не оставили равнодушными ни журналистов, ни обычных зрителей. Как результат - более 50 выходов в СМИ, включая сюжеты на телеканалах, а также 70-80-ти процентная наполняемость залов, что является весьма высоким показателем интереса для артхаузного кино.

Мы надеемся, что проведенные мероприятия стали для украинцев своеобразным окном в мир турецкого народа, заглянув в который, они смогли увидеть настоящую Турцию.

На фото (слева направо): Ахмет Чанга, атташе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине, Махсун Кырмызыгюль, режиссер фильма "Белый ангел", г-н Эрдоган Шериф Ишджан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Украине.

На фото (слева направо): Нежат Гёкче, глава департамента кинематографии Министерства культуры и туризма Турции, Энгин Йигитгиль, глава Фонда кино- и аудиовизуальной культуры Турции «ТÜRSAK», Ахмет Чанга, атташе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине