Украинцам разрешили оформлять "шенгенские" визы на льготных условиях

Украинцам разрешили оформлять "шенгенские" визы на льготных условиях. Но радоваться рано: на практике такое упрощение может оказаться лишь иллюзией.

Позавчера Верховная Рада наконец-то ратифицировала Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления "шенгенских" виз. Впрочем, тех, кто рассчитывал на существенные поблажки, ждет разочарование. Упрощение касается лишь отдельных категорий граждан. Хотя нельзя не признать, что сам список "льготников" довольно представителен. В него вошли бизнесмены, журналисты, официальные лица центральных и местных органов власти, постоянные члены официальных делегаций, деятели науки, культуры, спортсмены, профессиональные переводчики, члены экипажей поездов, участники программ обмена между городами-побратимами...

Но особенно повезло тем, кто и раньше без труда мог оформить визу в любую страну мира, - постоянным членам официальных делегаций, депутатам, членам правительства, представителям областных госадминистраций. Более того, представители именно этих категорий граждан попали и в список на льготное оформление многоразовой визы со сроком действия на пять лет (так называемую "мультивизу"). Впрочем, кое-что перепало и простым гражданам. Так, в список были включены супруги, дети (до 21 года или находящиеся на содержании) и родители, посещающие граждан Украины, которые легально проживают в странах ЕС, бизнесмены или представители бизнес-организаций, а также журналисты.

Кроме того, многие из категорий освобождены от уплаты визовых сборов в размере 35 евро. Например, пенсионеры, школьники, близкие родственники тех, кто постоянно живет в ЕС, дипломаты, чиновники, депутаты, инвалиды, журналисты и дети до 18 лет.

Самое главное о визовом упрощении

Министерство иностранных дел Украины вчера еще только готовилось к разъяснениям о новых условиях оформления "шенгенских" виз. А вот Представительство Европейской Комиссии в Украине практически сразу предоставило подробную информацию. На вопросы "Газеты..." о нововведениях ответил сотрудник отдела прессы и информации в Украине Давид Стулик.

- В чем конкретно состоит упрощение процедуры?

- Во-первых, визы теперь стоят не 60, а 35 евро. Во-вторых, отдельные группы могут оформлять визы бесплатно и упрощенно. В-третьих, упрощен режим оформления многократных виз для бизнесменов и водителей грузовиков. В-четвертых, подавать нужно в два раза меньше документов. В-пятых, уменьшился срок получения визы (все посольства должны их выдавать не позже, чем через десять дней)

- А какие дополнительные документы могут потребовать, к примеру, у бизнесменов или журналистов?

- Теоретически посольства не могут требовать дополнительных документов, кроме указанных в Соглашении, так как все государства должны выполнять условия Соглашения. Но какой будет практика каждого посольства - пока не знаем.

- Будут ли работать в посольствах отдельные окна, принимающие документы от "льготников" (во избежание очередей)?

- Каждое посольство само решит, как организовать работу по приему документов "льготников".

- Куда обращаться, если не дали визу и какие шансы, что после апелляции ее таки дадут?

- Соглашение не обязывает страны-члены ЕС принимать апелляции от граждан, которым отказали в визах. Этот вопрос регулируется законами стран Шенгенской зоны. Но, в принципе, можно обратиться с жалобой в Министерство иностранных дел.


Как получить мультивизу на пять лет

Необходимо подать в консульство интересующей вас страны такие документы:

свидетельство или же другой документ, выданный профессиональной организацией, подтверждающий, что заявитель является квалифицированным журналистом. Что подразумевается под "профессиональной организацией" - Союз журналистов или, например, место работы - в представительстве Еврокомиссии сказать не могут. В каждом отдельно взятом консульстве может возникнуть своя трактовка;
документ, выданный его/ее работодателем, который подтверждает, что целью путешествия является выполнение журналистом профессиональных обязанностей;
документ, подтверждающий, что журналист постоянно ездит в командировки в страны ЕС, им может быть официальное письмо от редакции издания/телеканала, рекомендация от Союза журналистов;
для убедительности журналист может предоставить образцы теле-, радиорепортажей, статей и т.д., сделанных именно после посещения или во время пребывания в ЕС.
Для бизнесменов и представителей субъектов хозяйствования:

-письменный запрос от принимающей стороны или общества десять;

- или от представительства или филиала юридического лица или общества;

- или от государственных/местных органов власти стран-членов ЕС;

- или от организационных комитетов торговых/промышленных выставок, конференций и симпозиумов, проводящихся на территории стран ЕС.

Более подробную информацию о пакетах документов для других "льготных" категорий можно найти на сайте представительства Еврокомиссии в Украине по адресу - http://www.delukr.ec.europa.eu/page45576.html. Или же обратиться в конкретное посольство - по Соглашению, все диппредставительства уже должны информировать граждан о новых условиях.

"Избранных" в Украине - очень много

"Газета..." попробовала подсчитать хотя бы приблизительное количество потенциальных льготников. В категорию "избранных" попали чуть ли не все социальные слои украинцев. Ведь одних только официально зарегистрированных журналистов (в Союзе журналистов) в Украине - 14 тыс. По данным же Киевского медиа-профсоюза их почти 40 тыс. научных сотрудников самых разных рангов у нас тоже предостаточно: около 100 тыс., а инвалидов вообще свыше 2,5 млн. Не говоря уже о школьниках, студентах, предпринимателях и других. Конечно, далеко не все захотят воспользоваться правом на "визовую льготу". Но все же процент желающих может оказаться достаточно высоким. И тогда вряд ли следует ожидать, что исчезнут очереди у польского или чешского посольств, а в итальянском или испанском станут радостно выдавать визы? Некоторые диппредставительства уже поспешили заявить: упрощение упрощением, а проверять будем, как и раньше.

- Мы хотели бы подчеркнуть, что соглашение не является "незаполненным чеком" для получения визы. Посольство, как и раньше, будет подробно проверять, отвечают ли данные, указанные в анкете заявителем, действительности. И если это не так, если заявление на получение визы подается вместе с сомнительными или подделанными документами, мы его отклоним, - прокомментировал "Газете..." Первый секретарь Посольства Федеративной Республики Германия Марко Наоки Линс.

Страны, в которые украинцы могут ехать без виз:

Азербайджан (безвизовый, но по загранпаспортам)
Армения (по загранпаспортам)
Беларусь
Грузия (по загранпаспортам)
Казахстан (по загранпаспортам)
Киргизия (по загранпаспортам)
Малайзия (безвизовый, но до 30 суток пребывания)
Молдова (по загранпаспортам)
Монголия
Российская Федерация
Таджикистан (по загранпаспортам)
Узбекистан
Эквадор (безвизовый, но до трех месяцев)

Елена ДУБ

Источник http://pk.kiev.ua , sostav.ua