«Крапля до краплі» – партнерство ради жизни

Социальная инициатива, направленная на развитие донорского движения в Украине, отчитывается о первых достижениях: только за месяц спасено более 1 000 человеческих жизней.

Совсем недавно проект «ДонорUA» и бренд «Природне Джерело» объявили о начале долгосрочного сотрудничества ради общей цели – популяризации среди украинцев добровольного, регулярного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Проектом «Крапля до краплі» предусмотрена реализация ряда информационных активностей и мероприятий. Основной механизм благотворительности заключается в том, что часть прибыли от продажи каждой бутылки артезианской воды «Природне Джерело» со специальной маркировкой перечисляется на развитие донорства в Украине.

Уже в октябре инициатива набрала обороты и получила первые весомые результаты. Только за месяц было собрано 55 566 гривен, привлечено 378 новых доноров и спасено 1 134 человеческие жизни. Долгосрочная цель проекта «Крапля до краплі» – собрать 1 510 000 гривен от продажи каждой бутылки артезианской воды «Природне Джерело» на развитие донорского движения в Украине, привлечь 10 247 новых доноров и спасти 30 741 жизнь.
Статистика свидетельствует, что количество доноров в Украине резко уменьшается в связи с карантинными ограничениями. 90% наших граждан по состоянию здоровья могут быть донорами крови, но на данный момент не участвуют в донации из-за мифов, страха или нехватки времени. Большинство становится донорами только один раз, когда приходится спасать своих близких или родных. Но иногда бывает поздно. Кровь не производится в лабораториях и не синтезируется, ее невозможно купить, если её нет. Потребность в ней возникает часто: в случае ДТП, хирургических вмешательств, сложных родов и т.п.; она необходима онкобольным, пациентам в ожоговых отделениях, а также тем, у кого постоянные проблемы с кровью. «Каждые несколько секунд кто-то в мире нуждается в донорской крови. И именно добровольное и регулярное донорство спасает миллионы жизней ежегодно, поэтому поддержка и развитие донорского движения крайне важны», – отмечает Ирина Славинская-Рицнер, основательница «ДонорUA».

Благодаря социальному проекту «Крапля до краплі» помогать тем, кто нуждается в крови, теперь может каждый: просто покупая питьевую артезианскую воду «Природне Джерело», ведь часть прибыли от ее продажи перечисляется на развитие донорства в Украине. В поддержку социальной инициативы был специально создан видеоролик, который раскрывает неразрывную взаимозависимость крови и воды, акцентирует на важности донорства как общественного феномена, подчеркивает возможность каждому из нас ежедневно приобщаться к благотворительности. Для мониторинга количества собранных средств, привлеченных доноров и спасенных жизней в режиме реального времени, а также для распространения информации о социальной инициативе был создан соответствующий веб-сайт.

«Вода является незаменимой составляющей жизни и весомой частью организма человека, в частности его кровеносной системы. Поддержка брендом "Природне Джерело" инициативы "Крапля до краплі" подчеркивает данную связь. Это первое масштабное сотрудничество бизнеса и общественной организации в сфере донорства за короткое время показало отличные результаты и обнадеживающий потенциал. Объединяясь ради общей цели, мы можем изменять к лучшему собственную жизнь и жизни окружающих, которые очень нуждаются в нашей поддержке», – подытожила Елена Селютина, директор по коммуникациям Группы Компаний «Новые Продукты», производителя питьевой артезианской воды «Природне Джерело».

Не все могут по тем или иным причинам быть донорами крови, но все могут стать частью донорского движения, приобщиться к великому делу и ежедневно спасать жизни, потребляя артезианскую воду «Природне Джерело». Каждый же, кто хочет присоединиться к команде доноров крови, имеет возможность это сделать, зарегистрировавшись по ссылке: https://account.donor.ua/register