Рекламисты поделились своими непроданными идеями в «День смелых идей»

28 октября 2008 года состоялся День смелых идей – отраслевое рекламное мероприятие, на котором украинские non-ATL агентства впервые представили свои лучшие нереализованные проекты. Организатором мероприятия выступила группа non-ATL агентств Talan Group, которая таким образом отметила своё 10-летие.

По словам идейного вдохновителя мероприятия, креативного директора Talan Group Павла Дедкова, «День смелых идей посвящён всем, кто верит, что для хорошей идеи, рано или поздно, придет свое время».

Ирина Таланова, директор отдела по работе с Клиентами Talan Proximity Ukraine:
«На проведение Дня смелых идей нас вдохновили истории жизни «безумных» гениев -  Эйнштейна, Да Винчи, Коперника, Шанель, Ван Гога и прочих, идеи которых изначально были встречены в штыки или просто не поняты, а впоследствии перевернули мир и принесли им всемирное признание. Этим мероприятием мы призываем рекламистов не сдаваться, не опускать руки, а продолжать быть такими же безумцами и храбрецами, верить и действовать, как мы, например, – начав этот открытый разговор с отраслью и Клиентами о причинах непринятия смелых идей».

Всего в рамках «Дня смелых идей» было представлено 16 нереализованных проектов для различных клиентов. Каждая идея становилась поводом для дискуссии относительно возможных способов ее продажи клиенту-заказчику.
Среди основных причин, почему яркие и нестандартные идеи не были куплены заказчиками, были названы:
• нежелание клиентов идти даже на минимальный риск, а использовать старые, проверенные инструменты
• отсутствие веры в эффективность нестандартных и инновационных подходов в сфере non-ATL
• для международных компаний характерно отсутствие мотивации предлагать головному офису новые идеи вместо использования методик «спущенных сверху»

Присутствующие представители агентств, клиенты и журналисты могли проголосовать за лучшие представленные идеи.
Больше всего голосов набрала идея, суть которой заключается в создании нового бизнес-продукта под эгидой торговой марки, выпускающей жевательную резинку. Этот бизнес-продукт – специальная упаковка для использованной жвачки.

Елена Лобова, директор Pleon Talan:
«По замыслу авторов, производство  такого бесплатного средства гигиены и его присутствие в общественных заведениях должно позитивно отразиться на репутации категории в целом, повысить темпы роста продаж жевательных резинок среди всех слоев населения. А саму торговую марку-автора позиционировать как социально ответственного игрока рынка, как лидера своей категории, продвигающего культуру использования продукта для всей категории».

В тройку идей-лидеров голосования так же вошли:
Проект «Академия страсти» - набор провокационных активностей для студенток, разработанных для торговой марки средств гигиены. Цель активностей заключалась в создании ажиотажа вокруг образовательного центра «Академия страсти», которая, якобы, открыла свои двери в одном из ВУЗов и обучала студенток искусству общения с противоположным полом.
А также проект по раскрутке сайта светских новостей, суть которого заключалась в открытии сайта, противоставляющего новости о звёздах новостям о вымышленных героях городских трущёб и сельских просторов.

Завершающим действием Дня смелых идей стало открытие Памятника Идее по адресу ул. Льва Толстого 3. Этот памятник выполнен в виде перевёрнутой корзины для мусора с надписью no unsold ideas (англ. – «нет непроданным идеям») и по задумке инициаторов его установки символизирует веру в силу творческой идеи и надежду эту идею воплотить в жизнь.
Авторы памятника - сотрудники рекламного агентства Provid, копирайтер Сергей Зиновьев и арт-директор Денис Музыка, которые победили во внутреннем конкурсе группы агентств Provid Group на лучшую концепцию памятника.

****
Talan Group – группа агентств непрямой рекламы, объединяет агентства Talan Proximity (TTL), Pleon Talan (PR) и Clever Force (Полевой и торговый маркетинг). Часть холдинга Atlantic Group. В активе агентств Talan Group более 100 наград локальных и международных отраслевых конкурсов, в том числе звание финалиста Cannes Lions 2008.