Методика рейтинга креативности маркетинговых агентств
Рейтинг креативности (Creativity & Craft) маркетинговых агентств формируется МАМИ на основе баллов, полученных агентствами за награды на рекламных фестивалях и конкурсах в течение фестивального сезона. Список фестивалей и конкурсов определяются на один фестивальный сезон. Условное начало и конец сезона традиционно определяются датами Ukrainian Creative Awards / Stories (с 1 июня текущего года по 1 июня следующего года). В рейтинге принимают участие только члены МАМИ.
 
Рейтинговые баллы в Creativity & Craft ранкинге получают только участники, указанные в конкурсной заявке, то есть исключительно те, кто подал свою конкурсную работу. Вторым агентствам и другим участникам творческих команд баллы не начисляются. Зачетные баллы не дублируются, не делятся.
 
Для Creativity & Craft рейтинга устанавливается единый (общий) список фестивалей и конкурсов. Независимо от специализации конкурсов или агентств.
 
Все награды рассчитываются по единой системе присвоения баллов без умножения на коэффициенты фестивалей. Фестивалям коэффициент не присваиваются.

Система начисления баллов:
Shortlist - 2
Bronze - 4
Silver - 6
Gold - 8
Best of contest - 10
Grand Prix - 15

В случае получения агентством специальных призов в зачет рейтинга идут только специальные призы от жюри = 1 балл. Спонсорские призы, зрительские симпатии дополнительных баллов агентству не приносят.

В случае, если работы по одной рекламной серии (кампании) получают несколько наград в одном конкурсе (категории), то в зачет рейтинга идет только лучший результат - то есть, призовые баллы не суммируются, за исключением Гран-При Фестиваля. Призовые баллы за Гран-При Фестиваля суммируются дополнительно.
 
Для фестивального сезона 2020/2021 следующий cписок фестивалей и конкурсов, баллы которых идут в зачет рейтинга Creativity & Craft, и определяются международным рейтингом WARC Creative 100, и дополнен ADC Europe, Epica Awards и украинским конкурсами:
 
 # festival country final date site
1 Cannes Lions International Festival of Creativity France June  canneslions.com 
2 ADC Europe Spain December  awards.adceurope.org
3 Clio Awards USA September clios.com
4 D&AD England May www.dandad.org
5 London International Awards (LIA) England September www.liaawards.com
6 The One Show USA June www.oneshow.org
7 Epica Awards France December  epica-awards.com
8 ADC*UA Awards Ukraine May / UCS  adc.ua
9 Ukrainian design: the very best of year Ukraine May / UCS  design-awards.com.ua
10 KIAF Ukraine May / UCS  kiaf.com.ua
11 WOW DONE AWARDS Ukraine в 2021 НЕ проводиться  non-media.com
 
Фестивали, вошедшие в список рейтинга Creativity & Craft, должны отвечать следующим принципам:
• иметь "кредитную историю", историю взаимоотношений с украинскими рекламными агентствами, участия и побед на таких фестивалях; участия украинских рекламистов в жюри, и т.д.,
• престижность победы, наград, "раскрученность" фестиваля в рекламном сообществе,
• возможность победить, получить наградные баллы,
• территориальная целесообразность, влияние непосредственно на развитие отечественного рекламного рынка,
• прозрачные правила оценки работ.
 
Число фестивалей в рейтинге должно быть достаточным, чтобы обеспечить возможность как можно большему количеству агентств набирать призовые баллы, способствовать их количественной дифференциации, тем самым, увеличивая корректность "матрицы наблюдений". С другой стороны, поскольку число рекламных фестивалей и конкурсов в мире большое и постоянно увеличивается, поэтому количественный лимит до 20-ти фестивалей.
 
ВНИМАНИЕ! Рейтинг креативности (Creativity & Craft) маркетинговых агентств не публикуется, если количество участников меньше 5 агентств.