На 11-м КМФР сразятся 299 участников из 12 стран

Оргкомитет Киевского Международного Фестиваля Рекламы закончил подсчет заявок на участие в конкурсной программе. Соревноваться за награды 11-го Фестиваля в 14-ти конкурсах будет 1289 работ. Их подали 299 участников из 12 стран Европы и Азии.

Традиционно наибольшее количество работ подали агентства из Украины и России. Вполне ожидаемой оказалась активность коллег из Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы и Эстонии. Также за фестивальные награды будут бороться агентства из Молдовы, Армении, Азербайджана, Словении и Нидерландов.

Всего же, если сравнивать со статистикой прошлого года, количество участников в 2010 г. сократилось на 21,5%, работ же стало меньше всего лишь на 12%. Возможно, и даже наверняка, решающую роль в этом сыграл пресловутый общеэкономический кризис, так как в пошлом году многие клиенты действительно экономили на креативе, а рекламная индустрия выживала как могла. Хотя не исключено, что одновременно возросла и требовательность агентств к качеству собственного креатива.

В любом случае, оценивать уровень предстоящей конкурентной борьбы на 11-м КМФР еще рано, так как далеко не все определяется количеством поданных работ, качество всегда гораздо ценнее. И тот факт, что в рекламном соревновании примут участие все лидеры рекламной индустрии  Украины, России, Беларуси, Казахстана позволяет надеяться на высокую конкурентность, что и определит ценность наград.

Статистика активности стран-участников 11-го КМФР выглядит так:

Страна/Country Количество участников/entrants Количество работ
Украина 151 650
Россия 94 501
Белорусь 16 40
Казахстан 6 23
Эстония 9 27
Армения 4 8
Латвия 4 18
Литва 3 14
Молодова 3 1
Азербайджан 1 4
Словения 1 1
Нидерланды 1 2
Всего/Total 299 1289

По материалам пресс-релиза.