Интервью с Дмитрием Вергуном, автором учебного курса «Оптимизация операционных процессов в e-commerce» который пройдет в Киеве с 28 февраля по 1 марта.
Дмитрий, что вдохновило Вас на создание подобного курса?
Спасибо за вопрос. Немного истории: я давно сотрудничаю с рынком почтовой логистики, как на уровне консалтинга, так и на уровне обучения. Во время одного из таких обучений я услышал сильный запрос от интернет – предпринимателей: «Как нам правильно организовать процессы взаимодействия с почтовой логистикой? Что нам нужно поменять внутри своих компаний, чтобы логистика стала нашим партнером и товарищем, а не источником проблем?»
Через некоторое время на одном из проектов в России, где я консультировал большую мультибрендовую структуру, работающую на рынке e-commerce, ключевой менеджер заказчика сказал мне следующее: «Мы сильны духом предпринимательства! Мы инновационны! Но опыт построения дистрибуции и сбыта у нас маленький, мы не прошли большой путь становления, который прошли компании на рынке FMCG, мы его только проходим. И если нас чему то и нужно сегодня учить, то только этому».
После этого разговора я и задумался о том, что причина плохого взаимодействия между Онлайн рынком и логистикой на русскоговорящем пространстве в плохо настроенных отношениях, начиная от процессов, коммерческих условий, оканчивая оценкой удовлетворенности клиентов. И сильным вдохновением для создания такого курса для меня был опыт клиентов мирового и европейского рынка e-commerce, где онлайн торговля все сильней вытесняет традиционный ритейл. За этим будущее!
Как Вы видите будущее развитие рынка Интернет-торговли в Украине? Какие подводные камни встречаются на пути создания успешного интернет-бизнеса в нашей стране?
Интернет торговля однозначно будет расти! И этот тренд подтверждают, как мультинациональные компании, которые все больше усиливают свои онлайн каналы сбыта, формируя рынок и покупательские ожидания, так и сами клиенты, голосуя деньгами за новые форматы отношений с брендами.
Сегодня, в пору глобализации, любой покупатель, имеющий доступ в интернет и платежный ресурс, может заказать практически любой товар или услугу, не выходя из дому, из любой точки мира. И этот тренд только усиливается
О подводных камнях много говорить будем на самом тренинге. Если коротко резюмировать, то формирование доверия у клиентов и поддержание его на высоком уровне – вот самый сильный камень преткновения для успешного предпринимателя. Сформировать полезный продукт и обеспечить его наличие сегодня не является большой проблемой, а вот донести ценность отношений именно с твоей компанией и, самое главное, долгосрочных отношений – вот, пожалуй, самая актуальная задача для предпринимателя сегодня.
В чем особенность этого курса? Кому он будет полезен: новичкам в интернет-бизнесе или предпринимателям, которые уже имеют богатый опыт торговли онлайн?
Курс рассчитан исключительно на рынок онлайн торговли. Его особенность, что мы сможем применить все самые инновационные и действующие инструменты оптимизации операционных процессов к бизнес моделям наши участников. Поделимся лучшей мировой практикой и сможем «примерить» такие практики на национальные особенности ведения бизнеса. Также мы пригласили ведущих провайдеров для того, чтобы они озвучили участникам свои ожидания от отношений, прояснили свои планы и концепцию взаимодействия с рынком электронной коммерции. Но главной особенностью я считаю то, что каждый участник выйдет с курса с собственной проработанной на обучении схемой товарных потоков. Это и обучение, и частичный консалтинг в одном пакете одновременно.
Полезен будет как новичкам, тому, кому есть куда стремиться и масштабироваться, так и компаниям, которые сейчас проходят стадии масштабирования и интенсивного роста. Они также смогут найти для себя новые инструменты и практики, которые смогут применить в своей операционной деятельности.
Какие знания/навыки Вы намерены донести до участников? Какие преимущества будут иметь участники, которые прошли этот курс, на рынке Украины?
Курс планомерно затронет все ключевые аспекты, которые влияют на операционные процессы интернет – компаний. Будем учить, как донести свое рыночное позиционирование до клиентов через операции, какими знаниями и инструментами необходимо это делать. Участники получат навыки «сквозного взгляда» на свою историю отношений с клиентами, который позволит увидеть проблемные точки и одновременно покажет возможности их оптимизации.
Те, кто посвятят два дня тому, чтобы пристально посмотреть на то, что они делают, иногда неосознанно, каждый день, как минимум, смогут по другому построить отношения с провайдерами, увидеть скрытые ресурсы, ориентиры развития получить максимум заряда энергии на реализацию своих ресурсов. Мы ожидаем, что многие участники кардинально изменят эффективность своих бизнесов. Именно поэтому мы с Ассоциацией видим этот курс как начало нечто большего, чем просто обучающее мероприятие, начало большой комплексной программы. Это должно стать «Местом Силы» для интернет предпринимателей.
И мой опыт оптимизации цепочки поставок на рынке электронной коммерции, ка российском, так и украинском, опыт работы с провайдерами, где процессы настраивались с другой стороны, будет вкладом в ценность такого курса для предпринимателей.
Вы принимали участие в специальном менеджмент-туре по лучшим американским логистическим операторам. Какие знание и практический опыт Вы почерпнули во время данного тура? Что из этого можно применить на рынке Украины?
Если говорить о полезности и практичности опыта, то в момент поездки я четко увидел, что бизнес модель многих Американских компаний образца 2006 года была, мягко говоря, слабоконкурентна. Что впоследствии и подтвердил финансовый кризис. Понял, что учиться новым подходам в логистике нужно не у Америки, а у Азии, России и, в первую очередь, у Европы.
Самым впечатляющим моментом этой поездки для меня было увидеть одновременно входящих в большой терминал FedEx 8440 работников ночной смены. Представьте себе это огромное количество людей, которые идут нескончаемым потоком на свои рабочие места и уже через полчаса будут сортировать посылки и корреспонденцию со всего мира. Масштаб таких компаний впечатляет. Самым вдохновляющим моментом, который и до сих пор меня «держит», был взгляд на масштабы этого бизнеса в Америке моего коллеги по менеджмент – туру, Вячеслава Климова, одного из основателей и генерального директора всем давно известной «Новой Почты». Как видим, прошло 6 лет и его мотивация свершила чудо – сейчас эта компания совершила гигантский скачок в своем развитии и составляет достойную конкуренцию государственному предприятию «Укрпошта». Вот вам и ответ на вопрос о применении на рынке Украины.
Как Вы оцениваете уровень подготовки специалистов интернет торговли именно в вопросах операционной детальности? Какие рекомендации Вы бы могли дать?
Электронная коммерция притягивает сегодня как самых рисковых и предприимчивых, так и тех, кто считает, что открыть интернет-магазин - это легкий способ заработать. Практика показывает обратное, показывает, что это полноценный насыщенные бизнес-сегмент, где также важны знания, маркетинг, правильные процессы и продуманная бизнес-модель. Многие ребята постигают азы управления операциями на своих ошибках и многие из них добиваются успеха. В целом же рынок показывает слабую подготовку. Там, где сейчас никто не уделяет внимание простоте и стабильности операций, долгосрочности связей с провайдерами и клиентами, нет места будущему, это «однодневные» проекты. Если у вас есть намерение стать лидерами на своем рынке - учитесь всему тому, что пригодилось бы вам в построении такой же бизнес модели, как ваша, но в формате оффлайн. Ставя перед собой такие планки, можно понять природу конкурентов и увидеть возможности для себя и реализации своих идей. Плюс добавьте к этому свое упорство и предприимчивость. А мы с удовольствием поддержим вас в этом!
Досье:
Дмитрий Вергун. Управляющий партнёр консалтингового центра “Be Global”.
Более 11 лет опыта управления и консультирования предприятий на рынке FMCG, логистики, консалтинга, финансового и агропромышленного сектора, запуска стартапов и привлечения инвестиций.
Успешно реализовал более 70 комплексных консалтинговых проектов. Среди клиентов:
-Новая Почта
-Винфорт Украина
-НЕСТ
-FreeTour
-EasyPay
-Горные машины
-Аска - страхование
-ДТЭК
-Фокстрот
-Axiline
-УкрПочта
-И др…
Дополнительное образование: Сертифицированный тренер JCI; MBA Strategy при участии Американской торгово-промышленной палаты; Менеджмент-тур по лучшим американским логистическим операторам: FedEx, UPS, Sysco Foods.
Больше информации об учебном курсе смотрите
на сайте.
По материалам пресс-релиза