Cannes Lions — 2020. Главные темы

Международный фестиваль креативности Cannes Lions определил 8 главных тем Фестиваля Cannnes Lions-2020.
Эти темы были определены организаторами Cannes Lions  по результатам  серьезного исследования с участием более 1500 представителей индустрии маркетинговых коммуникаций. Были также проведены подробные интервью с более чем 100 ведущими директорами по маркетингу, креативными директорами, лидерами брендов, стратегами и генеральными директорами, чтобы структурировать темы вокруг наиболее важных для бизнеса областей бренд-маркетинга и коммуникаций, и тем самым стимулировать креативную повестку дня во всем мире.

Тема 1. Креатив как двигатель роста бизнеса

Креатив на Cannes Lions уже давно стал намного большим понятием, чем создание 30-секундного ролика. Сегодня креатив без преувеличения — это механизм выживания. При правильном применении креативность служит основной преобразующей силой любого бизнеса, которая решает множество проблем.  Креативный подход часто требует серьезной реорганизации бизнеса.
Это также, возможно, лучший (а иногда и единственный) способ стимулировать рост бизнеса без экстенсивного расширения

Что будем изучать:
  • Как спикеры и организации используют творческий подход для достижения устойчивого роста в высококонкурентных категориях
  • Как дизайн-мышление, базы данных, технологии и взаимопонимание с потребителями стимулируют творческий подход.
  • Как маркетологи строят отношения с финансовым директором.
  • Лучшая практика от креативщиков, свободно владеющих языком бизнеса.
Тема 2: Креативный взрыв в торговле

Торговля представляет гораздо больший потенциал и возможности для бренда, нежели используются сегодня. Правила игры кардинально меняются. Судя по выдающейся работе, отмеченной наградами на Фестивале 2019 года, мы увидим гораздо больше экспериментов и даже изысков в этой динамичной и захватывающей сфере бизнеса.
Мы пригласим представителей брендов и розничных торговых сетей — первопроходцев в «новых» формах торговли, которые в итоге повышают качество покупок.

Что будем изучать
  • Как маркетологи могут дифференцировать свой продукт в насыщенных конкурентами секторах и на таких сайтах, как Amazon и JD.com.
  • Жизненно важная роль, которую креативность играет в вашей дифференциции среди толпы конкурентов.
  • Реальная торговая точка, ее истинная ценность и роль, в эпоху роста покупок онлайн
  • Самые захватывающие примеры креатива на месте продаж —  в магазинах и в других местах.
Тема 3 Ответственность и активность брендов

Сегодня уже ни у кого нет сомнений в том, что постоянная целенаправленная работа может оказать положительное влияние на отношение потребителей и общества в целом к вашему бренду и прямо повлиять на результаты бизнеса. Но, с другой стороны,  есть все больше свидетельств того, что люди теряют уважение  к брендам, которые «рвут жилы» ради краткосрочных выгод. Простое получение прибыли теперь авторитета не создает, мы живем в другое время.

По мере того, как ставки становятся выше, бренды и компании, прежде чем стремиться что-либо сообщить о себе рынку, должны претворять в жизнь свои убеждения и миссии, или просто навести порядок в своем доме. По сути, сегодня бренды должны быть полностью подотчетны обществу. Они просто обязаны разговаривать с обществом.

Что будем изучать:
  • Кейсы некоторых брендов, выполняющих аутентичную целенаправленную работу, которая не только улучшает жизнь, но и способствует возвращению лояльности потребителей.
  • Кампании, в которых бизнес-цели пересекаются с социальным благом
  • Обязанности, которые несет коммуникационная отрасль для защиты конфиденциальности и безопасности потребителей.
Тема 4: Ваш бренд — мой опыт

Что такое опыт в коммуникациях? Да все! Это и переход от физической к цифровой коммуникации и все эти критические «моменты истины» между ними. Это постоянный риск потери репутации из- за плохого креатива. И наоборот, если все сделано правильно, это может оказать огромное влияние на лояльность клиентов и прибыль. Постижение этих истин и есть опыт.

Сегодня бренд и опыт — фактически одно и то же. Сегодня вы должны создавать точки соприкосновения, которые обеспечивают разнообразное и одновременно цельное воздействие, которые демонстрирует характер бренда на каждом этапе на пути к покупке.

Но для преобразования потребительского опыта бренды в первую очередь должны трансформировать свой собственный корпоративный опыт, что означает разработку ориентированных на клиента программ, внутреннюю культурную трансформацию и современные способы работы. Сложно, но факт.

Что будем изучать:
  • Опыт брендов, которые боролись с клиентами и экспериментировали с ними: как те, кто допускал ошибки, собрали отзывы и улучшили отношение клиентов.
  • Как расставить приоритетные пути удовлетворения клиентов, синхронизировать обмен информацией о брендах и объединить организационные точки по всему бизнесу.
  • Опыт формирования мультисенсорности и эмпатии как необходимых признаков современного бренда
Тема 5: Взгляд в 2030. Как построить маркетинговый бизнес будущего

Единственное, что постоянно в нашей отрасли, — это перемены. Новое поколение креативных талантов требует новых, современных методов работы. Мы живем в эпоху, когда нам нужно постоянно учиться, экспериментировать и создавать будущее.

Это сложная и многосторонняя тема, которая, в конечном счете, касается того, как мы можем сделать  карьеру и вести бизнес, готовясь к борьбе с мировым кризисом.

Что будем изучать:
  • Поиск талантов: в то время, когда творческие и маркетинговые возможности, в лучшем случае, не определены, мы будем искать новые необходимые навыки, а также пути и способы, с помощью которых  мы можем приобретать и удерживать лучшие в мире творческие и технические таланты.
  • Как строятся лучшие команды: формирование  корпоративной культуры в креативных индустриях  пока еще недостаточно изучено, но никто не спорит, что это необходимо. Спикеры попытаются найти ответы на вопросы, как мы можем создать рабочее место в качестве катализатора для творчества и роста. Здесь важно взглянуть на то, что отвлекает от этой цели: выгорание, отсутствие вовлеченности, дискриминация по возрасту и многое другое.
  • Новые модели агентств и консалтинга. Мы рассмотрим новые модели агентств и то, какими должны быть будущие ценности и предложения, чтобы выжить. Какова роль агентства завтра? Это банк идей? Консультирование 24/7? Бюро трансформации? Давайте определим то, что означает агентство будущего.
  • Сотрудничество и партнерство: давайте посмотрим правде в глаза, мы не можем больше парить в одиночку. Чтобы создавать работу, которой мы гордимся, коллаборация просто необходима.
  • Креатив изнутри: спикеры от клиентов и агентств будут вместе обсуждать, как креатив работает и какие элементы его работают лучше всего. В спорах рождается истина.
Тема 6: Прикладной креатив. Когда данные, технологии и идеи работают вместе

Трудно поверить, но было такое время, когда технологии и базы даных пугали и восхищали нас. Но в то время как некоторые все еще были одержимы идеей «люди против машин», перспективные бренды создавали виртуальных помощников, персонализируя 1-2-1 рекламу в масштабе и позволяя клиентам примерить макияж дома с помощью онлайн приложений. То, что когда-то считалось «инновацией», теперь является просто будничным фактом.

Что будем изучать:
  • Креативные технологи, ученые и новаторы поделятся реальными примерами того, как практически применять данные и технологии таким образом, чтобы восхищать и очаровывать.
  • Бренды, которые продемонстрируют, КАК они используют технологии и данные, чтобы создавать лучшие эмоциональные контакты с потребителями.
  • Лучшие мировые примеры креатива на основе технологий и данных.
Тема 7: Сторителлинг в масштабе

Эта тема о том, что контекст, темпе и объем так же важны, как и содержание. Сторителлинг сегодня — основа нашей отрасли. Раньше было намного проще: разработать одно ключевое сообщение, сосредоточиться на нескольких форматах и выполнить задачу с максимальным мастерством. Сегодня работа намного сложнее. Платформы размножились, и мы все избалованы выбором. Мы ожидаем постоянных развлечений. Мы жаждем большего (и лучшего) контента. Мы не воспримем что-то средненькое. Настоящего креатора это, с одной стороны, захватывает, а с другое — нервирует. Но нам некуда деваться, мы должны принять вызов!

Сегодня бренды, которым необходимо привлечь внимание потребителя, должны сосредоточиться на контенте, который развлекает и привлекает людей к вопросам и историям, важность которых раскрывается здесь и сейчас. Культурная значимость этих истории имеет особое, возможно, решающее значение.

Что будем изучать:
  • Новые творческие подходы и критерии сторителлинга на современных платформах и в разных форматах
  • Усилия, предпринимаемые брендами, для превращения их историй в развлекательный, культурно значимый контент.
  • Какие партнеры и креативные таланты необходимы, для воплощения в жизнь замечательных историй.
Тема 8: Назад к бренду

Знаменитые знаковые бренды не возникают сами по себе. Но среди нынешней одержимости кликами и показами стало замечаться пренебрежение такими факторами, как создание и долгосрочное здоровье бренда. Эта тема не так проста, как эффективный маркетинг или креативность, но она поднимает некоторые важные вопросы: в первую очередь, что важное было утеряно, в то время как акцент был сделан на немедленный возврат инвестиций?

Что будем изучать:
  • Что ищут потребители от бренда, что для них означает значимый, актуальный бренд (человечность, влияние, позитивность) в 21 веке и как креативность может помочь бренду дифференцироваться?
  • Манифесты самых ярких и вдохновляющих умов современного мирового маркетинга. Поиски ответов на вопрос,  как  лучше сбалансировать долгосрочные и краткосрочные цели.