Сегмент трендвочинговых проектов в Украине пополнился еще одним игроком. В Группе АДВ Украина открыт исследовательский и консалтинговый проект TRENDWATCHINGTM UKRAINE, который вырос в отдельную структуру из Trendwatching-отдела агентства группы THINK! McCann Erickson
Елена Кустова, Вице-президент Группы АДВ Украина по креативному и маркетинговому сервису рассказала MMR о будущем трендвочинга в Украине и мире, механике исследований и о том, кому и по какой цене будут доступны их результаты.
Елена, у вашего проекта TRENDWATCHINGTM UKRAINE в Украине есть сильные конкурент, например компания InTrends. Чем ваша методика, подход эффективнее, в чем уникальность продукта АДВ Украина?
Мы рады сильной конкуренции. Но, наши продукты невозможно сравнивать. InTrends делают эд-хок проекты, а Trendwatching Ukraine - системно, два раза в год, проводит качественные и количественные исследования трендов.
Наш стандартный Trend Report насчитывает более 650 страниц в примерами, иллюстрациями, цитатами и цифрами количественных исследований. Помимо этого, мы кастомизируем панель трендсеттеров, анкеты, предоставляем консультационные услуги по применению данных исследований, проводим рабочие сессии с клиентами и трендсеттерами, и еще много чего интересного для нишевых и премиальных продуктов.
Кого еще считаете сильными конкурентами в направлении трендвочинга в Украине?
В описанной выше области - никого. Пока большая часть украинских компаний покупают данные международных трендвотчинговых исследований.
Кому будут доступны результаты исследования в полном объеме? По какой стоимости?
Результаты исследований доступны с 18 февраля 2011 года. Стоимость волны 4-5 волн (2009\10-2010) исследований - 80.000 грн. без учета налогов. Она включает в себя количественные и качественные данные Trend Report, презентацию, участие в рабочих сессиях клиента.
Раскройте более подробно механизм и последовательность нового вида исследований.
Для начала определимся, кого мы называем масс-маркетом.
Есть около 3% так называемых «маргиналов», которые пробуют все новое и совершенно не заботятся о том, чтобы донести свое мнение до окружающих. Мы не исследуем этот сегмент.
Около 12% - это трендсеттеры. Это именно те, кого мы видим в своей панели качественного исследования. Люди, открытые ко всему новому, лидеры мнений для большого количества людей.
35% - представителей раннего большинства, продвинутая верхушка масс-маркета от 15 до 35 лет. Именно они представляют интерес с точки зрения «глубины проникновения тренда». Мы исследуем их мнение в количественных исследованиях.
Далее идут еще 35% - поздний масс-маркет и 15% - отстающие - мы не исследуем эти два сегменты.
Нашим партнером по количественным исследованиям стала компания InMInd, которая имеет многолетний опыт на рынке исследований вообще и с 2004 года работает в области исследования трендов в частности. Именно InMInd предложил методологию и реализовал он-лайн опрос аудитории 400 респондентов в возрасте 15-35 лет, интернет-регулярные пользователи (не реже, чем раз в неделю)
Как за границей сформирован рынок трендвочинговых агентств?
Сегодня в области тредвотчинга трудятся не так уж много компаний. Обычно, это или специализированные трендвотчинговые агентства, или департаменты рекламных агентств с сильной стратегической культурой, или исследовательские агентства.
Этот сегмент рынка никогда не бывает переполненным по нескольким причинам: во-первых - это действительно дорого стоит, а во-вторых ценность исследования растет из года в год, по мере накопления аналитической базы. Само понятие тренд предполагает динамику. Первые несколько лет данные исследований не представляют большой ценности, так как нет базы для сравнения трендов в динамике.
Когда, по вашему мнению, можно будет говорить о формировании этого сегмента и в Украине?
Принимая во внимание особенности украинского рынка и менталитета украинских маркетологов, можно сказать, что ниша рынка уже заполнена. Есть агентства, специализирующиеся на социально-политических трендах; есть те, кто делает эд-хок исследования. И есть мы, с системным качественным и количественным анализом социально-культурных трендов и на этой базе планируем дальнейшее развитие.
Достаточно ли внимания маркетологи уделяют трендам и достаточно ли, на ваш взгляд, трендвочинг интегрирован в планирование маркетинговых коммуникаций?
Я думаю, что трендам уделяют внимание все и всегда - осознанно или неосознанно. Трендвотчинг - это инструмент. В профессиональных руках - он может стать полезным на разных стадиях.
Когда потребительский рынок сегментирован - анализ трендов важен для определения плана коммуникаций и активаций. Вечный задача, ставящая в тупик агентства и клиентов - я знаю кто мой потребитель с точки зрения СОЦ\ДЕМ, но о том, что его интересует и чем его «зацепить» могу только догадываться, опираясь на собственное мнение о потребителе.
Кстати, в среде маркетологов и рекламистов очень много тренд-сеттеров. Мы, так сказать, на острие трендов. И коммуникацию своих брендов мы хотим сделать «современной». Вот только, если аудиторией бренда является «учащийся ПТУ в возрасте 17-19 лет», то наше суждение о его «современном» образе жизни и интересах часто оказывается неверным.
Наш Trend Report показывает глубину «пропасти» и дает понимание того, что действительно важно и интересно в социально-культурном аспекте. С нашей точки зрения, Trend Report - просто кладезь инсайтов для креативных брифов на ATL и BTL компании. А также для всех он-лайн коммуникаций брендов.
Дарья Черкашина
Источник: mmr.net.ua