На World Chocolate Masters в Киеве выберут лучшего шоколатье Украины

21 января состоится национальный этап World Chocolate Masters в Украине. Три выдающихся шеф-кондитера поборются за право представлять страну на международном финале в Париже. Прямую трансляцию из кулинарной студии Chef University можно будет посмотреть по ссылке. Начало: в 8:00 по киевскому времени.
 
World Chocolate Masters™ (WCM) — ведущий международный конкурс шоколатье и шеф-кондитеров, посвященный их творческим представлениям о роли шоколада в кондитерском мире и гастрономии будущего. Украина впервые участвует в конкурсе WCM, так что событие обещает стать знаковым для всех кондитеров страны. Конкурс проводится при поддержке французского бренда шоколада для кондитеров Cacao Barry, принадлежащего компании Barry Callebaut. 
 
Главная тема World Chocolate Masters в 2021 году — #TMRW, или Tomorrow. Участникам нужно продемонстрировать оригинальную технику исполнения и использовать самое современное оборудование, чтобы показать, каким будет шоколад в будущем, как изменятся вкусы и предпочтения в соответствии с глобальными трендами, а именно: следование принципам устойчивого развития и фокус на здоровый образ жизни, стремление к минимализму и натуральности в составе продуктов, технологичность в производстве. Финал World Chocolate Masters пройдет осенью 2022 года в Париже, но перед этим в 21 стране выберут национальных победителей.
 
В Украине отборочный этап World Chocolate Masters состоится 21 января в кулинарной студии Chef University компании Best Way Foods, эксклюзивного дистрибьютора компании Barry Callebaut и других европейских производителей высококачественных ингредиентов для Food Service в Украине.
 
За победу на национальном этапе поборются:
  • Олег Ивженко, экс-шеф-повар Fairmont Grand Hotel в Киеве и финалист Ukraine Championship 2019 в категории «Кондитерское искусство».
  • Семён Постолов, шеф-кондитер Vanil Café. Ранее Семён работал шеф-кондитером в Mershall Café.
  • Антон Штыпа, шеф-кондитер и преподаватель в Первой кулинарной академии Украины УЦА. Представлял Украину на кубке Coupe du Monde de la Pâtisserie Cup 2020 в Париже.
Каждый участник должен продемонстрировать мастерство на протяжении пяти этапов:
#DESIGN — разработать и воплотить в жизнь интригующий дизайн шоколадной скульптуры с применением минимум шести техник на основе фирменного элемента конкурса — букв #TMRW.
#TASTE — создать свежие шоколадные пирожные с использованием трех текстур и трех обязательных ингредиентов: шоколада Cacao Barry, фруктов и ингредиента местного производства.
#SNACK — приготовить шоколадные снеки для быстрого перекуса из полностью растительных ингредиентов.
#BONBON — создать формованные шоколадные конфеты из натуральных ингредиентов.
#YOU — представить концепцию, которая отражает видение шоколада будущего и объединяет все приготовленные в течение дня десерты.
 
Победителя выберет жюри, в состав которого входят кондитер-художник, бренд-амбассадор Cacao Barry и судья многих международных конкурсов Нина Тарасова; шеф-кондитер Bakehouse Confectionery и серебряный призер Национального чемпионата кондитерского искусства Украины Дмитрий Колесников; шоколатье и международный консультант, автор онлайн-курсов «Пралинариум» и «Суперпралинариум» Андрей Дубовик; шеф-кондитер, создатель и преподаватель кулинарной студии и кондитерских онлайн-марафонов, автор собственной линейки силиконовых форм для выпечки Динара Касько.
 
Специально приглашенный гость конкурса — Филипп Маран, руководитель Академий Шоколада Barry Callebaut в Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке.
 
Председатель жюри: шеф-кондитер-шоколатье и амбассадор Cacao Barry, совладелец торговой марки JEM Евгения Петренко.
 
«Впервые украинские шоколатье получили возможность участвовать в чемпионате мира по шоколаду World Chocolate Masters. Для всех нас это большая честь — стать на одну ступень с нашими коллегами во всем мире, — комментирует Евгения Петренко. — Для участников отбора — это отличная возможность показать свой профессионализм, креативность. Все участники — достойнейшие представители своей профессии в украинском кондитерском искусстве, которые смогут в дальнейшем представить нашу страну на мировом уровне в финале конкурса. Для них это прекрасная возможность показать себя, вывести свою карьеру на новый уровень и свои гастрономические идеи — на новые высоты. То, что показывают участники чемпионата, становится трендом кондитерской индустрии и вдохновляет коллег на ближайшие годы».

Все этапы конкурса в прямом эфире покажет World Chocolate Masters Ukraine на своем YouTube-канале. Начало трансляции — 21 января в 08:00 по киевскому времени.