Нобелевская премия мира для Украины: около 100 мировых политиков поддержали инициативу

Уже около 100 мировых политиков обратились в Нобелевский комитет с просьбой выдвинуть на Нобелевскую премию мира президента Украины Владимира Зеленского и народ Украины.
 
Такая широкая поддержка со стороны лидеров демократических стран по всей Европе и миру, в частности, огромного количества евродепутатов, бывших министров, бывших премьер-министров, депутатов, демонстрирует консолидацию мирового сообщества вокруг Украины.
 
Подписантами открытого обращения в Нобелевский комитет стали политические лидеры Нидерландов, США, Великобритании, Канады, Германии, Франции, Швеции, Португалии, Испании, Люксембурга, Бельгии, Польши, Эстонии, Литвы, Чехии, Латвии, Болгарии, Румынии, Словакии, Монтенегро.
 
По мнению подписантов, такой жест должен продемонстрировать моральную поддержку и солидарность с народом Украины и президентом Владимиром Зеленским и заставить Нобелевский комитет повторно рассмотреть кандидатуры.
 
Официальное письмо уже было направлено в Нобелевский комитет.
 
«Это не просто битва за Украину, это битва за все, для чего создана Нобелевская премия мира. Был ли когда-нибудь момент, когда Нобелевская премия мира имела бы больший вес. Это война между свободой и диктатурой, между демократией и автократией, между миром и войной. Я не могу представить ни одного повода, более достойного Нобелевской премии мира. Нам нужно это сделать», – прокомментировал автор инициативы, политический советник Оливер ван Лоо.
 
Даже если организаторы Нобелевской премии решат, что изменение процедуры выдвижения невозможно, то эта широкая поддержка будет означать, что народ Украины и президент Владимир Зеленский неформально уже получили Нобелевскую премию мира, считают подписанты.
 
Напомним, 17 марта появилась информация об инициативе группы мировых политических лидеров, которые обратились в Нобелевский комитет с просьбой о продлении процедуры выдвижения на Нобелевскую премию мира до 31 марта 2022 года, чтобы разрешить номинировать на нее президента Владимира Зеленского и народ Украины. Официально срок выдвижения номинации на премию истек 31 января.