«Классика по пятницам»: новый музыкальный проект «Мастер Класса»

25 февраля в «Мастер Классе» стартует цикл концертов камерной музыки «Классика по пятницам».

На этих вечерах прозвучат мелодии разных эпох и направлений: классика, авангард, музыка барокко и т.д. Это будут произведения как украинских, так и зарубежных композиторов – признанные шедевры музыкального искусства, а также редкие, но не менее интересные композиции, поражающие оригинальной идеей.

Как отмечает Френк МакГоверн, директор культурных проектов «Мастер Класса», главная цель проекта – развивать и популяризировать в Украине камерную музыку, предоставляя возможность для выступлений как опытным, так и молодым камерным музыкальным коллективам. «Своими необычными тематическими концертами классической музыки, на которых было представлено множество украинских премьер, «Мастер Класс» уже изменил атмосферу на киевской академической сцене. Теперь мы делаем следующий шаг и сосредотачиваемся на поддержке небольших, камерных коллективов», – говорит Ф. МакГоверн.

Художественный руководитель проекта – Татьяна Калиниченко, талантливый музыкант и музыкальный эксперт.

«Классика по пятницам» не ограничится традиционными рамками камерных концертов. Здесь обязательно будет место для эксперимента, синтеза, диалога между исполнителем и слушателем, оригинального подхода к подаче музыкального материала.

Участники проекта – не только лауреаты престижных конкурсов, но и молодые, талантливые и неравнодушные музыканты. Это фортепианные трио, струнные квартеты, квинтеты, ансамбли и другие варианты камерного состава.

«Мастер Класс» и Татьяна Калиниченко надеются, что «Классика по пятницам» создаст пространство общения для любителей академической музыки, где музыканты будут встречаться со слушателями, презентовать свои авторские проекты, а гости – с воодушевлением будут знакомиться с качественной музыкой и убеждаться, что классика никогда не станет старомодной. Мы уверенны, что со временем ценители камерной музыки ждать пятниц с таким же нетерпением, с которым любители джаза ожидают вечеров с Алексеем Коганом по средам в «Мастер Классе».

Камерность настроения музыкальным вечерам добавят экспозиции в Арт-галерее «Мастер Класса» и гостеприимство в кафе «Вернисаж Мастер Класс», которое работает у камерной сцены. Здесь можно насладиться ароматным чаем или кофе с настоящими французскими круассанами, устроить себе изысканный отдых в конце рабочей недели.

 До встречи на концертах!

Стоимость билетов: 30 грн. Билеты можно приобрести при входе перед концертом.
Начало в 20:00. Продолжительность концерта: около часа.

Ближайшие концерты:
25 февраля - Квартет «Разумовский».
11 марта - Ансамбль «Nostri Temporis».
25 марта - Квартет «Post Scriptum».

По материалам пресс-релиза