Спецпроект BAKOTECH о девушках в IT: взгляд изнутри

22 апреля отмечается День девушек в IT. Реагировать на эту информацию можно по-разному: вот, например, ребята из BAKOTECH выпустили на YouTube-канале небольшой спецпроект о роли женщин в отрасли. Вопрос впервые поднимается в Украине как самостоятельная тема, а не тезис какой-либо другой проблематики.
 
Формат проекта — мини-интервью. Чтобы раскрыть тему из первых уст, пригласили героинь из числа сотрудниц BAKOTECH и представительниц украинского IT. Девушки рассказывали о впечатливших их женщинах, которые стояли у истоков мирового IT, а также делились собственными историями.
 
В проекте приняли участие:
  • Евгения Клепа — Executive Director, 1991 Open Data Incubator
  • Инна Калинина — PR Team Lead, ЛІГА:ЗАКОН.
  • Верослава Новосильная — Founder SLOVA Tech PR/Co-Founder WTECH Ukraine.
  • Ольга Осадчая  — Information Security Engineer (PANW), BAKOTECH.
  • Мария Куренкова — Project Marketing Manager, BAKOTECH.
  • Евгения Асауленко — Enterprise Sales Manager, BAKOTECH.
 
Философия и посыл проекта
Ни слова о дискриминации — один из важных принципов, на котором основывается подача проекта. BAKOTECH не пытался рушить стереотипы, обезоруживать скептиков и создавать какой-то новый феминизм с приставкой «кибер». Игнорировать проблему не стоит, но задача проекта другая, основанная на положительном посыле: девушки всегда были частью IT и являются ею до сих пор.
 
«В BAKOTECH работает много девушек на самых разных позициях. Компания давно существует в реальности, неделимой на сотрудников и сотрудниц, где всех оценивают по профессиональным качествам. Мы были уверены, что подобные примеры не редкость и в других компаниях, и не ошиблись. Теперь мы просто хотим этим поделиться» — объясняет Андрей Дзюба, Marketing Team Lead, BAKOTECH.