Заявление о ситуации на рынке маркетинговых услуг в связи с финансовым кризисом, принятое лидерами ведущих агентств

Москва, Россия.

26 ноября лидеры большинства крупнейших агентств, работающих на рынке оказания маркетинговых услуг, собрались вместе и обсудили существующую ситуацию сегодняшнего дня и перспективы развития на 2009 год.

Было отмечено, что в условиях финансового и разворачивающегося системного кризиса в мире и в России на российском рынке маркетинговых услуг наблюдаются следующие тенденции:

минус - кризис, несомненно, затронет этот сегмент, как и все другие сегменты рекламного рынка;

плюс - есть много примеров перетекания УЖЕ сокращенных рекламных бюджетов заказчиков «под черту» - на рынок маркетинговых услуг.

Безусловно, это связано с тем, что маркетинговые услуги напрямую связаны с продажами и помогают поднять их уровень оперативно и эффективно. Большинство экспертов сошлись во мнении, что рынок маркетинговых услуг на фоне всех сегментов рекламного рынка только выиграет от перераспределения рекламных бюджетов. Аналогичный прогноз касается рынка интернет-рекламы, который будет расти даже более высокими темпами, чем в предыдущий период.

Третья тенденция, которую отметили собравшиеся - наступление новой эры в управлении агентствами - эры борьбы за эффективность. Если раньше владельцы бизнеса ставили во главу угла рост и развитие агентств, то теперь главное – повышение доходности в расчете на каждого сотрудника агентства.

По мнению Сергея Моисеева, Президента ГК Market Group:

«Если раньше главным было повышение доходов, то теперь мы должны внимательно смотреть и работать с двумя показателями, влияющими на прибыль, - ростом доходов и сокращением расходов».

«Несомненно, началась эпоха высокоэффективных и профессиональных менеджеров», - сказал Вадим Куликов, Генеральный директор РГ «Витрина А».

Собравшиеся единодушно высказывались о перспективах предстоящей консолидации рынка, выпадении агентств «одного человека» или «одного клиента», а также других форм, существующих на рынке на нерыночных условиях. Вполне возможно объединение нескольких агентств с целью создания более крупных игроков и более устойчивых структур на рынке.

В целях сокращения клиентских расходов при проведении промоакций в рознице, предложено выступить с инициативой о прекращении практики оплаты розничным операторам оплаты за право проведения акций, направленных на рост продаж. Это помогло бы сократить расходы производителей FMCG при проведении подобных акций на 25-30%.

Под заявлением подписались компании:

AVENUE-Promotion
BeeTL
BNT Alliance
Intelligence
Market Group
MindShare
Point Passat
PRимер
Progression
RAPP MOSCOW
Russia Direct
UNIONLINX Group
БРЭНД
Витрина А
Генезис Групп
ИМПАКТО
Феррата
 

Источник: РАМУ