Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье".
За законопроект проголосовал 345 депутат при необходимых 226: 136 из БЮТ, 126 из Партии Регионов, 38 из НУНС, 27 из КПУ и 18 из блока Литвина.
С 1 января 2011 года на упаковках табачных изделий будут не только текстовые предупреждения, но и рисунки. Они будут занимать 50% лицевой и обратной стороны пачки.
Также законопроектом предусмотрен полный запрет курения:
• в заведениях здравоохранения , учебных заведениях независимо от формы собственности и подчинения;
• в спортивных сооружениях;
• в заведениях, предприятиях и организациях культуры;
• в залах ожидания пассажиров на железнодорожных, авто - и аэровокзалах;
• в вагонах поездов, автобусах, такси, включая маршрутные такси, троллейбусах, трамваях, метрополитене;
• на территориях детских площадок.
В других местах и на рабочих местах курения табачных изделий разрешается лишь в специально отведенных для этого местах.
В законопроекте определено, что в предприятиях общественного питания для лиц, которые не курят, отводится не менее чем половина площади этих общественных мест, размещенная так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию, а в отелях и других местах временного размещения граждан для лиц, которые не курят, отводится не менее чем 50 процентов номеров этих отелей и/или мест размещения, причем за неотвод такой площади или номеров будет платиться штраф от одной тысячи до десяти тысяч гривен. Законопроектом также немного увеличен штраф для лиц, которые курят в запрещенных местах, в том числе в транспортных средствах.
В законопроекте провозглашена приоритетность политики в сфере здравоохранения в сравнении с финансовыми, налоговыми и корпоративными интересами субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с табачной промышленностью, и необходимость участия физических лиц, объединений граждан, деятельность которых не связана с табачной промышленностью, в мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на на здоровье населения.
В мае 2009 года Киевский международный институт социологии по заказу компании Quirk Global Strategies провел общенациональный опрос 2 008 респондентов. 72% опрошенных, включая 62% нынешних курильщиков, поддерживают законодательные изменения, направленные на то, чтобы медицинские предупреждения на пачках сигарет имели больший размер и содержали изображение для лучшей подачи информации об опасности употребления табака.
От редакции:
Получив релиз, редакция Состава решила поискать в Интернете зарубежные аналоги "страшных картинок". Предлагаем вашему вниманию то, что нашлось буквально за пару минут. В общем-то, ничего принципиально нового украинский законодатель не предложил. А вот действенность подобных мер покажет только время.