Хотя розничные продавцы и надеются на более удачные продажи, чем в прошлом году, они не увеличивают затраты на маркетинг, чтобы этого добиться. Опрос розничных торговцев, проведенный компанией BDO Seidman, показал, что 55% из них оставили свои маркетинговые бюджеты прежними на этот праздничный сезон, хотя в прошлом году, по данным аналогичного исследования, так поступили только 43% торговцев. Всего 19% увеличили затраты на маркетинг, а 26% урезали бюджеты.
Однако, по словам партнера BDO Seidman по розничной торговле и продуктам потребления Кэтрин Фокс-Симпсон (Catherine Fox-Simpson), результаты могут оказаться немного неожиданными. «Стоимость рекламы существенно снизилась в этом году, а значит, торговцы могут получить гораздо большую отдачу на каждый потраченный доллар,» - говорит она. – «Даже если рекламный бюджет невелик, на него можно получить значительно больше рекламы, чем год назад просто из-за снижения ее стоимости.»
Из продавцов, полагающихся на экономический рост – тех, которые ожидают восстановления во втором квартале будущего года – 62% увеличили расходы. А из тех, кто не ожидает значительных улучшений раньше третьего квартала или даже позже, 50% свои бюджеты урезали.
Больше всего выигрывает полиграфия - 64% указали, что потратят на нее большую часть своего маркетингового бюджета (год назад только 57%) – и социальные медиа-сети. 51% розничных торговцев отметили, что в этом году социальные медиа стали частью их праздничных маркетинговых планов (в 2007 году – всего 4%). «Наши наблюдения показывают, что розничные торговцы, как и многие другие предприятия, исповедуют одинаковую философию,» - говорит Фокс-Симпсон. – «Все это делают, в том числе наши клиенты, значит и нам это нужно.» Из тех, кто использует социальные медиа, 76% планируют использовать Facebook, 50% будут использовать Twitter, по 14% собираются использовать MySpace и YouTube, а 10% - все четыре указанных веб-сайта.
Опрос, охвативший 100 директоров по маркетингу в ведущих компаниях, также выявил отчетливое замедление движения в сторону «зеленого» маркетинга. Только 35% сегодня планируют продвигать «зеленые» продукты, хотя еще год назад таких было 43%. «Конечно, «озеленение» по-прежнему актуально,» - говорит Кэтрин. – «Потребители, похоже, по-прежнему заинтересованы в зеленых инициативах. Тем не менее, в текущем экономическим климате удачное приобретение ценится выше моральной устойчивости. Сейчас розничные продавцы гораздо больше играют на выгоде, чем на чем-либо другом, но они по-прежнему поддерживают зеленые инициативы как часть своего корпоративного имиджа.»
Источник: www.mediapost.com, www.dmdays.com.ua
