В течение трех месяцев украинские Android разработчики соревновались за звание победителя HTC Android Developers Contest, первого в Украине конкурса, посвященного разработке мобильных приложений для платформы Android. Организатором конкурса, который состоялся по инициативе компании HTC, выступила команда агентства HOSHVA PR.
Основной задачей конкурса стало увеличение количества бесплатных, локализованных для украинских пользователей Android приложений. Для достижения поставленной цели агентство применила стратегию, состоящую из нескольких этапов, — поддержки компанией HTC существующих Android активностей и сообществ разработчиков, проведение образовательной программы для начинающих программистов под мобильную платформу Android и старт нескольких конкурсов для стимулирования интереса к Android со стороны фанов, потенциальных пользователей и разработчиков.
Элементами реализованной кампании стали Конкурс Идей, Мастер-классы для Android разработчиков и Конкурс Android приложений, задачей которого было разработать новую мобильную программу, используя идею, ранее поданную на конкурс, или же свою собственную.
За право выйти в финал соревновалось 406 представленных на конкурс идей. После голосования компетентного жюри были определены 30 идей-финалистов, которые продолжили борьбу за голоса посетителей сайта. Автор идеи-победителя (мобильного органайзера для гардероба) Дарья Рязанцева получила приз от HTC — флагманский телефон HTC Desire, который компания представила в Украине в конце мая.
В борьбе за призы Конкурса Android разработчиков — 35 000 грн. и HTC Desire за первое место, 10 000 грн. и телефон HTC Desire за второе место и HTC Desire за третье место принимали участие 39 программ, представленных как от отдельных разработчиков, так и от команд и украинских компаний-разработчиков мобильных приложений. По условиям конкурса все представленные программы доступны в Android Market и бесплатны для загрузки. По результатам голосования жюри, победу одержала программа Parkdroid, которая поможет автомобилистам найти ближайшие парковки, оплатить стоянку, а затем найти припаркованную машину с помощью GPS и локатора.
«Конкурсы для Android разработчиков HTC проводит не только в Украине, но и в других странах, и все происходит в рамках глобальной стратегии компании HTC по продвижению телефонов на платформе Android и создания сильной ассоциации HTC-Android. Мы верим в потенциал платформы Android и прослеживаем тренд роста популярности телефонов на базе Android, и вместе с Android разработчиками мы делаем правильные шаги для усиления присутствия Android фонов в Украине. Могу сказать, что компания HTC планирует второй этап конкурса ближе к концу года. Искренне надеюсь, что многие из украинских разработчиков примут в нем участие. В свою очередь хотелось бы поблагодарить всех участников конкурса, команду агентства HOSHVA PR, а также партнеров проекта за сотрудничество и поддержку» — говорит Юлия Сабадаш, управляющий директор TCCM / HTC в Украине.
Результаты конкурса можно считать успешными — количество приложений для украинских пользователей в Android Market превышает количество локализованных приложений для iPhone и других платформ. Учитывая успех конкурса, компания HTC настроена поддерживать статус производителя телефонов №1 на базе ОС Android и планирует продолжить поддержку украинских Android разработчиков в ближайшем будущем.
Ссылки:
- Сайт конкурса HTC Android Developers Contest
- Отзывы участников HTC Android UA на YouTube
- Награждение победителей HTC Android UA на Picasa
- Подписаться на RSS блога HTC Android UA