В новом Налоговом кодексе не будет налога на рекламу

2 сентября в Кабинете Министров Украины прошла встреча вице-премьера Бориса Колесникова с представителями рекламной индустрии, посвященная обсуждению новой редакции Налогового кодекса.

Основные итоги разговора:

- в Кодексе НЕ БУДЕТ НАЛОГА НА РЕКЛАМУ! Поздравляем! Хоть где-то что-то становится разумнее. Не то чтобы налог на рекламу в нынешней редакции сильно мешал жить. Он скорее раздражал своей нелогичностью. А кроме того представлял постоянную потенциальную угрозу. Вспомните попытки повысить это налог нынешней весной, или даже текущую отвергнутую редакцию налогового кодекса.

- вопросы отмены взимания НДС при экспорте услуг будут вице-премьером изучены дополнительно. Колесников сомневается - не кроется ли здесь какая-то теневая схема. На сегодня - решения нет.

- СПД в нынешнем виде прекращают свое существование. Единоналожники останутся для какого-то определенного перечня занятий (розничная торговля, такси, IT, индпошив...), но при этом их доход не должен превышать 300 тыс грн в год, они должны будут платить подоходный налог и взносы в пенсионный фонд, а еще, теперь оплату их труда нельзя будет отнести на себестоимость продукции.

- вводятся некоторые градации для различного рода бизнесов, связанные с налогом на прибыль, возможностью заниматься внешнеэкономической деятельностью и т.д. У нас сейчас нет задачи подробно описывать все это со слов, ведь зачитывания конкретных статей Кодекса на встрече не было. Но вот самые cущественные моменты из услышанного: налоговый учет отменяется, остается только бухгалтерский (однако, судьба налоговых накладных пока непонятна), подоходный налог на дивиденды снижается до 5%, каникул для налога на прибыль для рекламистов не будет (ведь все затраты на рекламу можно относить на себестоимость без ограничений), сама ставка налога на прибыль стартово будет составлять 19% и плавно снижаться по проценту в год в течение трех лет.


Максим Лазебник
Исп.директор Всеукраинской рекламной коалиции