«Фармак» вошел в рейтинг топ-25 украинских компаний-экспортеров

Авторитетное издание «Влада та гроші» опубликовало рейтинг топ-25 украинских компаний-экспортеров, в который вошел лидер фармацевтической отрасли «Фармак».

В список попали компании, которые смогли с украинской продукцией выйти на зарубежные рынки, стать известными в других странах как поставщики качественных товаров и укрепить авторитет Украины на международной арене.

При составлении рейтинга независимое жюри оценивало количественные показатели экспорта, популярность продукции в других странах, эксклюзивность товаров и услуг, количество стран, в которые поставляется продукция, и т. д. Были использованы данные из открытых источников, в частности, официальная информация компаний, сообщения СМИ, оценки отраслевых экспертов.

«Фармак» является одним из крупнейших экспортеров лекарственных средств. Производственные линии компании имеют европейские сертификаты GMP (надлежащая производственная практика), что позволяет реализовывать продукцию в странах с особо жесткими регуляторными требованиями.

Продукция «Фармак» представлена ​​в таких странах, как Израиль, Грузия, Швеция, Швейцария, Бразилия, Австралия, Германия, Литва, Великобритания, Сингапур, Франция и других. В целом продукция представлена более чем в 40 странах ЕС, Центральной и Южной Америки, СНГ, Ближнего Востока и Азии.

Доля экспорта в общих продажах компании составляет 24,9%. По данным 10 месяцев 2021 года, экспорт «Фармак» вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Компания имеет собственные представительства в Казахстане, Узбекистане, Беларуси, Киргизии, Вьетнаме, Объединенных Арабских Эмиратах, а также маркетирующую компанию в Польше.