Новости МАМИ: отчет 2015, стратегия 2016

 10 февраля состоялось отчетно-выборное собрание Международной Ассоциации Маркетинговых инициатив (МАМИ), на котором были подведены основные итоги 2015 года, и намечены планы на 2016 год. 

Согласно отчетным выступлениям Правления МАМИ, план 2015 выполнен «на отлично». Год был активным и насыщенным проектами. В течение года подвели итоги рейтинга агентств по доходам и рейтинга креативности. В декабре презентовали данные ценового исследования, которые устанавливают ценовые стандарты отрасли. Также в конце года была опубликована оценка рынка маркетинговых сервисов 2015 и прогноз на 2016. По мнению ключевых участников отрасли, в ближайшие годы можно рассчитывать на стабилизацию ситуации и позитивную динамику.

Кроме исследовательских проектов, в течение 2015 года активно проводились образовательные мероприятия: для будущих специалистов – курс «Маркетинговые сервисы» в КНЭУ; для агентств и клиентов – обзоры лучших работ международных фестивалей, обсуждение правовых вопросов рынка в рамках встреч Юридического клуба МАМИ и т.п.

Прошедший 2015 год был непростым, экономическая ситуация в стране требует четкой координации и эффективного взаимодействия всех участников отрасли. В связи с этим, члены правления МАМИ, в тесном сотрудничестве с Правлением Всеукраинской Рекламной Коалиции, начали разработку документа с рекомендациями по условиям сотрудничества на рынке маркетинговых сервисов. Эта инициатива чрезвычайно важна и направлена на оздоровление отрасли, препятствует демпингу и злоупотреблениям, поможет сделать взаимодействие честным, прозрачным и эффективным. Во время собрания прошло активное обсуждение документа, высказано ряд дополнений, которые в итоге помогут сформировать общие правила для цивилизованного поведения на рынке маркетинговых услуг.

Также в этом году МАМИ сфокусируется на активном вовлечении клиентов в работу организации. Их содействие поможет рынку развивать конструктивный диалог и выработать продуктивные решения, полезные для всех участников отрасли.

2016 год станет для МАМИ юбилейным. Отметить десятилетие успешной деятельности МАМИ планирует на основной площадке отрасли – Международном NON-media маркетинговом фестивале WOW Done Awards. Фестиваль объединяет ведущих мировых профессионалов в области маркетинга и рекламы, и определяет лучшие проекты в маркетинговых и digital коммуникациях. Регистрация участников 2016 уже открыта, в марте состоится подведение итогов и награждение победителей.

МАМИ продолжает развивать сотрудничество с украинскими общественными организациями. Активное партнерство с Всеукраинской Рекламной Коалицией, участие в Общественном Совете при Министерстве Информационной политики Украины, Экспертном совете при Индустриальном Гендерном комитете по рекламе говорит об авторитете и влиятельной позиции МАМИ.

В 2016 году планируется расширение международного сотрудничества. Уже налажено взаимодействие с  ассоциациями Европы и США, развиваются отношения с маркетинговыми ассоциациями Юго-Восточной Азии. Привлечение зарубежных экспертов, проведение отраслевых и образовательных обзоров по другим странам позволит привести принципы украинского рынка в соответствие с мировыми нормами и практикой.

Подробнее об основных мероприятиях и проектах МАМИ на 2016 год можно ознакомиться в презентации.

По итогам собрания в Правлении ассоциации произошли кадровые перестановки. Председателем Правления МАМИ стала Наталья Морозова, директор Havas Engage Ukraine. Светлана Степаненко, генеральный директор TWIGA Communication Group Ukraine, заняла пост Заместителя председателя Правления. Наталия Боярчук (CEO маркетинговых сервисов АДВ Украина), Ирина Новикова (генеральный директор Группа агентств AGAMA communications), Алина Фролова (генеральный директор RAM 360 Agency) – члены Правления Ассоциации Маркетинговых Инициатив.

В целом, 2016 год, возможно, будет очень продуктивным и переломным в самом оптимистичном смысле. Намеченные проекты и инициативы помогут отрасли ввести конкретные и понятные правила, поднимут сервисы на качественно новый уровень, внедрят истинно партнерские принципы в сотрудничество агентств и клиентов.


***
Международная Ассоциация Маркетинговых Инициатив (МАМИ) www.mami.org.ua — официальная отраслевая организация рынка маркетинговых сервисов, объединяет около 50 агентств. Создана 19 мая 2006 года.

Цель Ассоциации — способствовать высокому развитию рекламного бизнеса, стимулировать конкуренцию и улучшить профессиональный уровень компаний, которые используют маркетинговые сервисы.

МАМИ вывела украинскую непрямую рекламу на новый уровень развития, а статус Международной Ассоциации позволяет украинским специалистам не только обмениваться опытом с иностранными коллегами, но и создавать поле эффективной интернациональной коммуникации.

МАМИ осуществляет ряд проектов: публикует прогнозы развития рынка, проводит исследования, составляет рейтинги агентств маркетинговых сервисов по креативности и доходам, организовывает образовательные мероприятия для опытных и начинающих специалистов отрасли и многое другое.