BTL на Украине догоняет ATL

Объем украинского рекламно-коммуникационного рынка в этом году преодолеет отметку $2,3 млрд. Такие цифры на днях представила «Всеукраинская рекламная коалиция» (ВРК), оценив динамику развития рекламного рынка в I полугодии 2008 г. и сделав уточненный прогноз на II полугодие 2008 г.

Соотношение между медиа-рекламой (ТВ, пресса, радио, интернет, наружная и внутренняя реклама, реклама в кинотеатрах и на транспорте) и немедиа-коммуникациями (ВТL: эвент- и директ-маркетинг, пиар, Sales & Trade promo) все более приближается к знаку равенства, хотя перевес традиционно наблюдается в сторону медиа-носителей. Согласно прогнозу компании Cortex, по результатам этого года объем рынка медийной рекламы достигнет $1,225 млрд., в то время как немедиа-сектор с учетом агентских комиссий и гонораров составит $820 млн.

Уточненный прогноз ВРК дает следующие цифры: $1,339 млрд. — медиа-реклама, и $966 млн. — BTL-сегмент. Причина изменений (ранее в прогнозе ВРК фигурировали цифры $1,337 млрд. и $966 млн. соответственно) кроется сразу в нескольких факторах.

Во-первых, в начале года никто не учитывал возможности внеочередных выборов столичных властей, которые стали с одной стороны самыми дорогими выборами, а с другой — характеризовались чрезвычайной непродолжительностью предвыборной агитации и огромными тратами политиков на свое продвижение. По оценкам председателя Комитета избирателей Украины Игоря Попова, штабы кандидатов и политические партии потратили на избирательную кампанию не менее $100 млн.

В свою очередь, по оценкам директора компании Cortex Андрея Колесника, «только на медийную рекламу кандидаты и их штабы потратили не менее $20-25 млн.». Истина, как обычно, где-то посредине: только наружники, по оценкам ВРК, заработали на политической рекламе около $15 млн.

Во-вторых, хоть лето и является традиционным сезоном рекламного затишья, некоторые крупные рекламодатели урезали свои маркетинговые и рекламные бюджеты гораздо больше предполагаемого. GSM-операторы закончили «гонку вооружений» и не наращивают свои рекламные бюджеты прежними темпами, а «Киевстар», к примеру, вообще снизил рекламную активность в ATL-сегменте.

В-третьих, весной все-таки был принят законопроект о запрете с 2009 г. рекламы алкоголя и табака, в частности, на наружных носителях. В миллиардных рамках рынка это не слишком значительное изменение, но «Хортиця» ушла в I полугодии с телевидения, а табачники планомерно снижают долю в наружной рекламе, делая пиар-акцент на своей социальной ответственности.

Исполнительный директор ВРК Максим Лазебник также отмечает недобор по результатам I полугодия ранее запланированных поступлений от рекламы как на телевидении, так и в прессе, на радио и в наружке. Однако объем рынка меньшим не стал за счет перераспределения финансовых потоков в сторону indoor- и транспортной рекламы, а также BTL-средств. Если в прошлом году рынок показал рост на уровне 33%, то в этом — темпы роста снизятся до 25% годовых. «Однако не стоит делать сенсацию из-за некоторого замедления темпов роста. 25% — это грандиозное развитие. В развитых западных странах рекламный рынок ежегодно увеличивается лишь на несколько процентов, показывая при этом положительную динамику»,— подчеркивает господин Лазебник.

Источник: eizvestia.com, РАМУ