Исследования ставок промо-персонала: пятая волна

В пятый раз МАМИ проводит ценовые исследования ставок промо-персонала. Результаты имеют большое практическое значение для отрасли, задают ценовые ориентиры для агентств и клиентов, препятствуют демпингу. Кроме того, оценка динамики изменения оплаты полевых сотрудников косвенно показывает «здоровье рынка»: ведь существенные затраты в сметах проектов приходятся на оплату промо-персонала.

С 2015 года в исследованиях принимают участие только агентства - члены МАМИ. Участники заполняют предоставленные электронные формы. Опрос проводится в городах миллионниках, областных центрах Украины. В этом году данные предоставили 30 агентств. Полный отчет по исследованиям доступен членам МАМИ и их клиентам. 

Исследования разбиты на 4 блока: средние ставки промоутеров и консультантов, средние ставки специального персонала, средние ставки мерчандайзеров, средние ставки супервайзеров.
 
Что изменилось за год?
По данным финаналитиков, инфляция в Украине в 2016 году составила 12,14%. Примерно так же изменились базовые ставки промо-персонала: средний рост составил от 12 до 17%.  По сути, оплата промо-персонала просто была проиндексирована в соответствии с текущей инфляцией.


 
Оплата промоутеров и консультантов

Меньше всего получают «на руки» уличные промоутеры в областных центрах: 26 грн. в час, в миллионниках – 27 грн., а киевские ребята зарабатывают  29 грн.  Зимой немного больше, от 31 грн. в областях до 35 грн. в Киеве. При этом налоговая нагрузка составляет больше 50%, при оплате на руки «чистыми» 29 грн. агентство начисляет 44 грн.

«Обычные» консультанты в ТТ зарабатывают от 28 до 32 грн. в час, промоутеры с «особыми требованиями» к внешности и навыкам от 43 (областные центры) до 52 грн. (Киев). Персонал в HoReCa оплачивается от 65 до 79 грн.


 
Аниматоры, профессиональные модели, «тайные покупатели»

Почасовая ставка «тайного покупателя» соразмерна оплате квалифицированного консультанта – от 44 до 63 грн.  Промоутер, умеющий вовлекать и развлекать публику, может заработать в час 146 грн., в Киеве – 182 грн. Ребята модельной внешности получают на руки от 278 грн. в области до 366 грн. в столице. Учитывая налоговые отчисления, агентству они обходятся от 421 до 555 грн. за час работы.

По сравнению с прошлым годом, радикально нечего не изменилось – та же «инфляционная поправка», плюс 12-16% к ставкам 2015.


 
Мерчандайзеры

Мерчандайзеры, работающие почасово в супермаркетах, зарабатывают от 39 грн. в области и до 48 грн. в Киеве. «Прилавочные» мерчандайзеры немного больше: 41-50 грн., примерно столько же, сколько опытные и подготовленные промоутеры.  Месячная зарплата мерчандайзера без бонусов – от 4500 грн. в областных центрах до 5700 в Киеве.  Инфляционная динамика по сравнению с предыдущим годом – 13-17%.   
 
Супервайзеры

В этой категории рассматривались супервайзеры мерчандайзеров, пешие супервайзеры, супервайзеры на автомобилях, супервайзеры HoReca и «технари» - те, которые отвечают за различные промо-инсталляции и оборудование.

Зарплата полевых руководителей мерчандайзеров в месяц - от 6000 в области до 7900 грн. в столице.
Оплата пеших супервайзеров привязана к количеству торговых точек и рассчитывается за день, в среднем считается 5 рабочих часов. Дневная ставка киевского супервайзера, у которого до 5 ТТ – 240 грн., в области – 195 грн. Если нужно обслужить более 10 ТТ, ставка от 377 грн. в областном центре до 442 в столице.

Супервайзеры «на колесах» стоят дороже. При охвате более 10 ТТ они зарабатывают от 591 грн. в области до 672 грн. в Киеве в день. При меньшей нагрузке, до 5 ТТ, дневная ставка от 321 до 381 грн., в зависимости от региона.
В HoReCa работают супервайзеры на автомобилях, их оплата рассчитывается так же за день. «Чистыми» получается от 424 грн. до 503 грн. при минимальной нагрузке, если нужно охватить более 10 точек – то зарплата в день составит 740 - 840 грн. в день. 

Технически подготовленные, физически крепкие супервайзеры трейд инсталляций зарабатывают примерно столько же, сколько ребята, обслуживающие HoReCa. Наличие автомобиля – обязательное требование, поскольку им часто приходится перевозить оборудование и монтировать его на месте. 
 
Резюме

Результаты исследования фиксируют фактические показатели на «сегодня», и в данный момент объективная картина рынка именно такая. Агентства экономят на персонале, подготовленные ребята уходят на постоянно место работы, сохранять количество сотрудников и качество проектов становится все труднее.

Но уже сейчас, холодной зимой, мы можем отметить первые признаки оттепели. Рекламодатели, заинтересованные в эффективности промопрооектов и понимающие ценность этого ключевого канала коммуникации, готовы инвестировать в него необходимые ресурсы. В свою очередь, ключевые агентства демонстрируют открытую позицию, аргументированно комментируют сметы, прогнозируют эффективность, гибко реагируют на требования клиентов. Такое начало партнерских отношений дало первые результаты: к концу года количество проектов возросло, наблюдается тенденция роста зарплат персонала, клиенты позитивно оценивают свои инвестиции и ожидаемый результат. Если так пойдет и дальше, то в целом наступивший год можно считать вполне благополучным, особенно с учетом прогнозов МАМИ.  
   
***
Международная Ассоциация Маркетинговых Инициатив (МАМИ) www.mami.org.ua — официальная отраслевая организация рынка маркетинговых сервисов, объединяет около 50 агентств. Создана 19 мая 2006 года. В 2016 году Ассоциация отмечает 10-летний Юбилей.
Цель Ассоциации — способствовать высокому развитию рекламного бизнеса, стимулировать конкуренцию и улучшить профессиональный уровень компаний, которые используют маркетинговые сервисы.
МАМИ осуществляет ряд проектов: публикует прогнозы развития рынка, проводит исследования, составляет рейтинги агентств маркетинговых сервисов по креативности и доходам, организовывает образовательные мероприятия для опытных и начинающих специалистов отрасли и многое другое.